На границе с Коми сорвали «фейковое» слушание по мусорному полигону на Шиесе

На границе с Коми сорвали «фейковое» слушание по мусорному полигону на Шиесе«Радио Свобода» / Протест в Урдоме

По словам очевидцев, там собрались непонятные люди, которых привезли из разных городов

Во вторник, 29 января, в поселке Урдома Архангельской области пытались провести тайные «общественные слушания». О мероприятии узнали активисты, которые сорвали собрание. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Все началось около 10 утра, когда активист группы «Чистая Урдома» Николай Викторов сообщил в сети, что в доме культуры железнодорожников начинается некое собрание. По его словам, его хотели оформить как общественные слушания по вопросу строительства полигона на станции Шиес. Возле клуба собралось больше 70 человек. Внутрь пытались попасть Депутаты Совета МО «Урдомское», но не смогли.

- Основную роль в этом играл некий Громов, он позиционирует себя как советник губернатора и, якобы, негласно контролирует глав районов. С ним разговаривала Людмила Марьина, наш местный депутат. Она высказала ему претензии о том, что неизвестное мероприятия хотят выдать за общественные слушания, а жители Урдомы там не присутствуют, даже главу поселка не предупредили, - рассказала председатель инициативной группы «Чистая Урдома» Светалана Бабенко.

Известно, что на собрании присутствовал министр природы Архангельской области Александр Ерулик, а также директор компании, которая занимается строительством объекта. Организовать слушания помог предприниматель, который доставляет песок и гравий для «технопарка». По словам активиста Николая Викторова, которому удалось попасть внутрь через черный ход, внутри было около 200 человек, некоторые из них были пьяны.

- Было человек десять полицейских, возле входа стояло 5–6 человек из полиции, но вообще их было много, не могу сказать сколько. Они точно были из Архангельска, потому что на собрании был министр из области, - вспоминает активист.

Как рассказывают активисты, людей на собрание доставили из разных мест, в том числе и Коми: Микуни и Котласа. Они утверждают, что этим людям заплатили за участие по 500 рублей. Кроме того, там заметили много рабочих со станции Шиес и журналистов областных СМ, которые поддерживают политику руководства области.

 Спустя час после начала мероприятия некоторым жителям Урдомы все же удалось попасть в здание, но дальше фойе они не продвинулись. Между ними и неизвестными людьми в штатском начались потасовки.

- Когда нашим удалось пробиться в фойе, началась потасовка. Эти молодчики толкали женщин, выбивали у них телефоны из рук, а полицейские им не препятствовали, - рассказывает Николай Викторов.

Внезапно в доме культуры погас свет, а через полчаса после этого организаторы решили прервать собрание. Жители Урдомы записали обращение к губернатору области и президенту страны, где рассказали о происшествии.

Напомним, 22 января. На месте строительства мусорного полигона на станции Шиес, которая находится в 4 километрах от Республики Коми, разрушили семь опор ЛЭП. По предварительной информации, бетонные столбы спилили с помощью бензореза. Сейчас по этому факту проводится проверка.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости