Самозанятые жители Коми смогут платить в три раза меньше налогов

Самозанятые жители Коми смогут платить в три раза меньше налоговВероника Степанова / PG11.ru / благодаря новому проекту работать на себя будет гораздо проще

Сейчас площадку тестируют в четырех регионах страны

В начале 2019 года в России запустили эксперимент для самозанятых граждан. Благодаря ему жители  смогут платить куда меньше налогов, потому что им не придется оформляться как предпринимателям. Об этом сообщает «Комиинформ».

Первыми площадкам для проекта стали четыре региона: Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан. Несмотря на то, что Коми не входит в этот список, жители республики, которые осуществляют деятельность на территории этих регионов, тоже могут участвовать в проекте.

К примеру, если житель республики сдает квартиру в Москве, он может оформиться не как предприниматель, а как самозанятый, и платить всего 4% налога вместо 13%. Для этого достаточно всего лишь пройти регистрацию, что можно сделать даже не посещая налоговую.

Все, кто участвует в проекте, будут уплачивать налог на профессиональный доход в размере от 4 до 6%, что позволит избежать риска получить штраф за незаконное предпринимательство. При этом учет налогов происходит автоматически, не нужно никаких форм отчетности.

Подробнее с информацией о новом налоговом режиме можно ознакомиться на сайте или по телефону: 8-800-222-222-2.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости