В Коми прошел митинг против новых «мусорных» тарифов

В Коми прошел митинг против новых «мусорных» тарифовФото 100 улиц Печоры

Жители республики требовали снижения цен

В воскресенье, 16 декабря, в Печоре состоялся митинг против повышения тарифов на вывоз твердых бытовых отходов. На мероприятии собралось 250 человек, при населении города всего в 40 тысяч. Об этом сообщает «Комсомольская правда Коми».

Встреча прошла на площади Победы, где уже во всю идет подготовка к строительству новогодних скульптур. Честь ледяных блоков для них стала импровизированной трибуной для выступающих. Стоит отметить, что для такого маленького города как Печора, 250 человек – достаточно немаленькая цифра.

 - Мысль о митинге возникла после ознакомления с тарифом ООО «УхтаЖилФонд» на вывоз твердых бытовых отходов. Пошел в администрацию и написал уведомление. Разрешение получил без проблем. Я думаю, что если бы местная власть не дала добро на акцию протеста, то еще больше бы настроила жителей города против себя. На митинге мы говорили о том, что надо максимально снизить тариф. Мы считаем, что он не должен распространяться на детей до 14 лет. Мы хотим, чтобы были проведены повторные торги на назначение нового мусорного оператора, - рассказал организатор митинга Ренат Панкратов.

Напомним, с 1 ноября 2018 года в силу вступили новые правила обращения с ТКО. В связи с этим изменились и тарифы на вывоз мусора. Так, сначала они установились на отметке в 165 рублей для горожан, что живут в домах с центральным отоплением и 72,5 рубля для сельчан. В конце ноября их все же снизили до 115,5 рублей для первых и 50,37 рублей для вторых. Тем не менее, жители республики по-прежнему недовольны этой системой.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А как по-вашему, повлияют ли митинги на ситуацию? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости