В Госсовете Коми исправили закон «О тишине»

В Госсовете Коми исправили закон «О тишине»pixabay.com

Там больше нет пылесосов и стиральных машин

На предстоящем заседании Госсовета региона, которое состоится 20 декабря, снова рассмотрят закон «О тишине». Сегодня его внесут на повестку дня. Об этом сообщает «Комиинформ».

Напомним, в ноябре этого года депутаты оказались не согласны с некоторыми поправками, которые собирались внести в закон «О тишине». Они заметили, что с запретом стирать и пылесосить ночью горожане потеряют возможность экономить на квартплате:

- Мы не против, стирайте ночью, но если машинка прыгает - примите меры, подложите коврик. Или приобретите современный пылесос, они сейчас бывают практически бесшумные. У жителей частным домов тоже позиция - что хочу то и делаю, а то, что ты делаешь - слышно на другом конце деревни! Поэтому и был разработан этот закон. В этой работе участвовали и эксперты, и прокуратура, и Минюст Коми, - заявил представлявший законопроект вице-спикер Владимир Косов.

В Госсовете пояснили суть новых изменений, в законе, которые последуют после новой сессии. Теперь из него убрали все упоминания конкретных бытовых приборов. Вместо этого введено определение «бытовых электрических приборов».

- Мы не перечисляем конкретные приборы, потому что нарушать общественный покой могут и включенные на полную мощность и телевизоры, и магнитофоны. Жителям могу сказать: стирайте по вечерам, никто не запрещает, но не нарушайте тишину и покой граждан, проживающих по соседству, - пояснил Геннадий Горбачев.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как по-вашему, примут ли поправки в законе теперь? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости