Депутаты Госсовета Коми о поправках в закон «О тишине»: «Это вторжение в личную жизнь»

Депутаты Госсовета Коми о поправках в закон «О тишине»: «Это вторжение в личную жизнь»Фото: pixabay.com

Так считают лишь некоторые, но их поддержало большинство

Депутаты Госсовета Коми отправили на доработку поправки в республиканский закон «О тишине». Некоторые из них считают, что речь может идти о вторжении в личную жизнь. Об этом сообщает БНК.

Сегодня, 20 сентября, в Государственном Совете Коми проходит заседание сентябрьской сессии. Одной из самых неоднозначных тем повестки мероприятия обещали стать поправки в республиканский закон «О тишине». И надо сказать, ожидания депутатов оправдались: обсуждение спорной инициативы действительно было жарким.

Одной из первых против поправок высказалась депутат Екатерина Руденко. Ссылаясь на недавнее высказывание зампреда Владимира Косова, она отметила, что затевать в позднее время стирку и уборку абсолютное большинство людей побуждает не желание как-то насолить соседям, а банальная нехватка времени. Кроме того, многие вынуждены идти на такие меры из-за необходимости экономить: не секрет, что плата за электричество, потребляемое по ночам, рассчитывается по более низкому тарифу.

Руденко поддержала целая группа народных избранников. Они отметили, что приняв поправки в закон в том виде, в каком они попали к ним в руки, они, сами того не желая, дадут тысячам людей право вторгаться в личную жизнь друг друга.

Контраргументы попытался привести депутат Василий Смалий. Он напомнил оппонентам о такой проблеме, как социально агрессивные соседи, которые есть практически у всех. По мнению депутата, на таких граждан обязательно должна быть управа, а следовательно, поправки необходимы.

Увы, к сожалению для Смалия, переубедить несогласных ему не удалось. Не прислушались Руденко и ее сторонники и к мнению Косова, который настаивал на том, что поправки необходимо принять без первого чтения. В итоге большинство депутатов проголосовало за то, чтобы законопроект был отправлен на доработку.

Напомним, авторы поправок в республиканский закон «О тишине» предлагают расширить список шумов, за которые гражданина можно будет привлечь к ответственности. В частности, в обновленный перечень предлагается включить шумы, которые издает работающая бытовая техника, домашние животные и производственное оборудование

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости