В центр Сыктывкара привезли разбитую «в хлам» машину, чтобы рассказать о жертвах ДТП (фото)

В центр Сыктывкара привезли разбитую «в хлам» машину, чтобы рассказать о жертвах ДТП (фото)Владислав Гусельников

С начала года в столице Коми в авариях погибло уже девять человек

Третье воскресенье ноября весь мир знает как День памяти жертв ДТП. Обычно в эту дату людям еще раз напоминают о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. Не стал исключением и этот год. 

Сегодня, 18 ноября, Госавтоинспекция Сыктывкара устроила акцию в честь Дня памяти жертв ДТП. Инспекторы привезли на площадку «под часами» девятку, которая побывала в аварии. Таким образом сыктывкарцам хотят еще раз напомнить, насколько страшным может быть дорожное происшествие. И показать, что соблюдение правил дорожного движения - это не пустые слова, а вопрос в буквальном смысле слова жизни и смерти.

- Мы привезли этот экспонат для привлечения внимания. Чтобы люди, садясь за руль, помнили о том, что нужно соблюдать безопасную скорость, дорожные условия. И чтобы никто и никогда не водил автомобиль в состоянии алкогольного опьянения, - рассказала инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Сыктывкара Наталья Быкадорова.

Вместе с инспекторами в акции участвовали волонтеры молодежного центра Сыктывкара. Они раздавали прохожим световозвращающие наклейки и брелки, с помощью которых водители смогут увидеть пешеходов в темноте. Также добровольцы вручали сыктывкарцам листовки, на которых были насписаны основные причины, из-за которых происходят аварии.Всего с начала года на дорогах столицы Коми в ДТП погибли девять человек. Среди них был один ребенок. Еще 395 человек получили различные травмы: от небольших ушибов до тяжелых переломов. 

Чтобы почтить память погибших, сыктывкарцы вместе с добровольцами наклеивали на плакат и аварийную «девятку» белых бумажных журавлей. Как рассказала куратор волонтеров Тамара Савельева, горожане должны помнить о каждой жертве аварии:

- Мы должны помнить об этих людях и о том, что каждая смерть - это настоящая трагедия. Белые журавли служат напоминанием о прошлом, чтобы больше не повторялись эти ошибки. Ведь это очень прискорбно, что в нашем современном мире и водители, и пешеходы позволяют себе нарушать правила дорожного движения. А от этого и происходят трагедии.

Помимо этой акции ГИБДД Сыктывкара организовало автопробег. Он начался в 10.30 с памятного молебена в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Затем колонна двинулась в Эжву, в Свято-Преображенский храм. Там также прошел молебен в память о жертвах аварий. 

Фото: smotra Сыктывкар

Завершатся мероприятия последней акцией - «Всеобщей минутой памяти». Она пройдет сегодня в 16.00 на парковке бассейна в Орбите. Водителям, которые захотят присоединится к ней, нужно будет лишь включить на минуту «аварийку». 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости