В одном из районов Коми пять сел станут одним

В одном из районов Коми пять сел станут однимkomandirovka.ru

Это произойдет после того, как их администрации примут окончательное решение

В Усть-Куломском районе Коми собираются объединить несколько сел в одно. Этот вопрос сейчас публично обсуждают. Об этом сообщает администрация района.

Такая мера необходима для улучшения управляемости территориями, а также снижения финансовых затрат на содержание сельских администраций. Осуществить задуманное предлагают в течении 2019 года. В список вошли село Дзель и Зимстан, Усть-Нем, Мыелдино и Парч.

Публичные слушания по этому вопросу начались в ноябре этого года. Они уже состоялись в селах Дзель и Мыелдино, остальные поселения вскоре тоже обсудят этот вопрос. Вопросы, которые в ходе рассмотрения идеи зададут сельчанам, следующие: какие проблемы требуют первоочередного решения и какие опасения вызывает у людей процесс укрупнения.

После того, как слушания закончатся, их советы примут окончательное решение. Затем вопрос рассмотрят на заседании районного совета, а потом подготовят пакет документов с проектом закона, чтобы отправить его в Госсовет Коми.

Отметим, что такое предложение в этом году не первое. В сентябре Госсовет республики решил объединить Кузъель и Ком в Койгородском районе. Это было необходимо из-за того, что собственных средств села Ком не хватает даже на органы местного самоуправления.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости