Стало известно, кто из жителей Коми сможет не платить за вывоз мусора

Стало известно, кто из жителей Коми сможет не платить за вывоз мусораФото из архива редакции

Горожанам придется доказывать, что они не мусорили

Сегодня, 1 ноября, в Коми вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно ей, жители домов смогут временно не оплачивать вывоз мусора, если докажут, что они его не производили. Об этом сообщает «Комиинформ».

В среду, 31 октября, на прямой линии Общественной приемной главы Коми задавали один и тот же вопрос: можно ли не оплачивать вывоз мусора, если человек не живет по месту прописки или не является собственником жилья.

По словам замминистра энергии, ЖКХ и тарифов Коми Анны Тюрниной, если человек сможет доказать, что он отсутствовал в какой-то период времени, то он может не платить:

- Если речь о выезде, неважно – отпуск или командировка – за пределы населенного пункта, это можно доказать проездными билетами. Если речь о лечении в стационаре – больничной справкой. Если обучение – справкой из учебного заведения, - сказала Анна Тюрнина.

Чтобы сделать все официально, необходимо предоставить документы регоператору, если у дома заключен с ним прямой договор. В ином случае нужно обратиться в управкомпанию или ТСЖ. Если информация об отсутствии человека подтвердится, это послужит основанием, чтобы не оплачивать мусор, который он не производил.

Кроме того, на прямой линии ответили и на другой важный вопрос: нужно ли платить, если человек является владельцем нескольких квартир, но живет только в одной. Как оказалось, в этом случае ответ однозначный – он должен оплачивать вывоз ТКО по каждой из них:

- Вывоз мусора с 1 ноября в нашей республике – такая же коммунальная услуга, как и все остальные. Вне зависимости от того, проживает собственник в своем жилье, либо нет, он ежемесячно оплачивает квитанции. Строка за вывоз мусора является такой же обязательной, - объяснила замминистра.

Отметим, что это касается даже хозяев той недвижимости, в которой никто не проживает. А если собственник сдает квартиру, то он получит счета и на «постояльцев», и на себя.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы относитесь к таким нововведениям? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости