Активисты из Коми до сих пор стоят живым щитом на дороге к полигону для московского мусора

Активисты из Коми до сих пор стоят живым щитом на дороге к полигону для московского мусораdvinatoday.ru

Они сообщили, что будут бастовать, пока их требования не выполнят

Жители поселка Мадмас Усть-Вымского района Коми продолжают бастовать. Они до сих пор стоят живым щитом на дороге, по которой ездят грузовики со строительным материалом для полигона ТБО на станции Шиес. О том, как долго будет продолжаться акция протеста, порталу PG11.ru рассказала одна из активисток Наталья Петрулевич.

Забастовка жителей Мадмаса началась во вторник, 23 октября. Люди вышли на дорогу, по которой грузовики возят строительные материалы на железнодорожную станцию Шиес. Напомним, сейчас там строится полигон ТБО, куда будет свозиться мусор из Москвы и Архангельска.

«Pro Город» связался с одной из активисток Натальей Петрулевич. Девушка сообщила, почему они закрыли дорогу:

- Грузовые машины возят песок через поселок Мадмас. Во-первых, они ездят под запрещающий дорожный знак. Во-вторых, они доставляют огромное неудобство жителям поселка. Грузовики разбили дороги так, что по ним нельзя не то что проехать, но и пройти пешком. Кроме того, загружали «КамАЗы» круглыми сутками - ночью во всем поселке было очень шумно.

Именно поэтому жители Мадмаса и вышли на акцию протеста, чтобы остановить работу грузовиков. Наталья уточнила, как именно это произошло:

- В понедельник мы попросили водителей заканчивать работы. Они отказались. Тогда 23 октября люди вышли бунтовать. Мы встали на дороге живым щитом. 

Наталья сообщила, что жители Мадмаса выдвинули к властям два требования. Первое - это ремонт дорог. Сельчане хотят, чтобы подрядчик, которому принадлежат грузовики, подписал с администрацией поселка договор о ремонте дорог за его счет. Второе - это прекращение перевозок, так как на выезде из поселка стоит дорожный знак, который запрещает движение грузовиков.

- Мы будем стоять здесь до того момента, пока не получим письменного уведомления о подписании соглашения.

Также Наталья добавила, что глава Мадмаса Сергей Каргин не требовал от них прекращения акции. По словам девушки, руководитель администрации лишь предлагал им разойтись, но никакого принуждения или угроз со стороны властей не поступало.

Сергей Каргин также прокомментировал ситуацию. По его словам, никто из жителей не бастовал:

- Люди не вставали никаким живым щитом на дороге. Они просто подошли к водителям грузовиков и попросили их не ездить. Те согласились. Сейчас люди стоят возле дороги лишь из опасения, что грузовики вновь начнут движение. Что касается соглашения о ремонте дорог, мы призываем подрядчика к тому, чтобы подписать его. Когда мы его подпишем, пока сказать не могу, - отметил глава Мадмаса.

Как вы думаете, что еще следует делать жителям поселка, чтобы остановить работы? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости