В Коми 18-летнего парня убил укол антибиотика

В Коми 18-летнего парня убил укол антибиотикаФото из архива Ларисы Зюзевой

По словам матери молодого человека, она не дождалась от врачей ни одного извинения

В конце осени в инфекционном отделении печорской больницы умер 18-летний Саша Зюзев. Виной тому стала фатальная ошибка врачей, которые вкололи ему антибиотик. У парня была аллергия на препарат. Об этом сообщает «Комсомольская правда Коми».

Как рассказала мама Александра Зюзева, 18-летний молодой человек только окончил школу. Он поступил на заочное отделение вуза в Санкт-Петербурге и мечтал стать метеорологом. Вместе с тем, Саша уже работал. Впереди у него было много планов, но им оказалось не суждено сбыться:

- 30 сентября Сашу госпитализировали в инфекционное отделение больницы, у него диагностировали кишечную или вирусную инфекцию. В приемном покое оформили историю болезни, где было указано: у Саши есть аллергическая реакция на антибиотик. Это выяснилось четыре года назад, когда перед операцией на аппендицит Саше ввели этот препарат, вызвавший анафилактический шок. Тогда никто не знал, что последует такая реакция организма, поэтому мы никого не винили, - вспоминает мама Александра Лариса Зюзева.

Уже в конце сентября Саша решил поехать домой. Он отказался от госпитализации, но прошел день, а лучше парню не становилось. Тогда его снова доставили в больницу:

- Я была на работе. Бабушка, которая сопровождала сына, сразу спросила врачей, если ли у них карточка, где указана информация об аллергических реакциях ребенка. Мы знали, что там все записано, и врачи должны были быть в курсе, на какие препараты у ребенка может быть реакция. Я считаю, что Сашу не спросили об аллергии перед уколом антибиотика. Врач же говорит, что опрашивала сына. Сейчас правду не доказать, так как Саши уже нет, - рассказывает мама погибшего.

По словам Ларисы, врач назначил Александру не тот препарат. На антибиотик, который ввели молодому человеку, у него была аллергия, но об этом никто не знал. Практически сразу у парня случился анафилактический шок, но врачи еще 12 дней пытались спасти пациента в реанимации. Однако в минувшую пятницу, 12 октября, Саши не стало.

- Я хочу наказать врачей, которые повинны в смерти моего ребенка. Такого больше не должно повториться с другими детьми. Мы подали заявление в следственный комитет, когда Саша лежал в реанимации. Тогда же наняли адвоката, не став оттягивать момент расследования, потому что понимали: в случившемся нет нашей вины, - говорит мама Александра.

Лариса Зюзева и сама работает медиком. Она медсестра в детском саду, поэтому, как утверждает женщина, никто не верил, что она пойдет против врачей:

- Но я чувствую большую поддержку от родных, друзей, близких, однокурсников, одноклассников. Сестра, которая живет в Париже, не оставляет в беде. В общем, все прониклись горем, кроме руководства больницы. От медиков я не услышала ни единого извинения, - рассказывает Лариса.

Александра похоронили 16 октября в Печоре.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости