Дизайнер показал сыктывкарцам иное измерение (фото)

Дизайнер показал сыктывкарцам иное измерение (фото)Роман Зарецкий

Дебют Александра Сергиенко прошёл под аплодисменты

В центре культурных инициатив «Югор» в Сыктывкаре прошла персональная выставка художника-дизайнера Александра Сергиенко. На встречу пришли поклонники живописи, дизайна и различных творческих направлений.

Выставка прошла 5 октября. Александр - выпускник факультета искусств СыктГУ. Сейчас он является преподавателем в колледже искусств на отделении «Дизайн», параллельно занимается живописью, графикой и созданием различных инсталляций.

Для дизайнера это первая собственная демонстрация работ, поэтому перед тем как представить своё творчество посетителям, он очень волновался:

- Это, по сути, моя первая выставка, и я долго к ней готовился. Некоторые работы я не успел завершить в срок, поэтому доделывал их буквально ночью, перед мероприятием. Я очень волнуюсь, потому что для меня это новый опыт в развитии творчества, - сказал Александр, приветствуя гостей.

В зефирном зале «Югора» представили различные творческие очерки дизайнера. Такие как живопись, графика и промдизайн. Стены были украшены картинами, созданными в разные периоды жизни автора, а на полу красовались фигуры, которые художник смастерил из бумаги. В конце зала было создано пространство виртуальной реальности, где любой желающий мог примерить VR-шлем и погрузиться в иное измерение. Это вызывало огромный интерес у публики:

- Поскольку я студентка колледжа искусств, в котором преподаёт Александр Сергиенко, я не могла пропустить его первую выставку. Мне очень близки его работы, я нахожу в них то, чего не могу увидеть в реальном мире. Это очень здорово. Когда получу образование, планирую создать свою студию дизайна, - поделилась студентка колледжа искусств Мария Новикова.

- Нам так не хватает чего-то, способного показать другую сторону реальности, отличающуюся от той, что мы видим каждый день. Хорошо, что есть подобные мероприятия, где с помощью художника можно расширить свой кругозор, - говорит посетитель выставки Иван Сапожников.

Коллеги и организаторы мероприятия поздравляли Александра с успешным дебютом, отмечали его трудолюбие и личные качества, дарили подарки и напутствовали на дальнейшее развитие своего таланта. После благодарственных слов девушки-студентки эстрадного отделения колледжа искусств исполнили несколько композиций.

Какой вид искусства вам нравится? Рассказывайте в комментариях.

Дизайнер, принимая благодарность от коллег и гостей, отметил тех, без кого никогда бы не стал заниматься искусством:

- Я бы никогда не сумел достичь прогресса в своём ремесле и показать работы здесь, если бы не преподаватели, которые дали мне блестящее образование на кафедре дизайна факультета искусств Сыктывкарского госуниверситета. Я благодарен им за всё, чему они меня научили, - резюмировал Александр.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости