Сыктывкарцы против закона об алиментах родителям

Сыктывкарцы против закона об алиментах родителямdepositphotos.com

Это плохо скажется на взаимоотношениях

В Госдуме хотят внести коррективу в Семейный кодекс. Из-за этого, дети будут выплачивать родителям алименты, которые они могут потребовать. Портал PG11.ru решил узнать у сыктывкарцев, как они относятся к такому закону. 

В рамках законопроекта о пенсионной реформе Госдума предлагает рассмотреть поправку в Семейном кодексе. Депутаты хотят обязать людей платить алименты своим старшим родственникам. Поэтому теперь деньги начнут платить не только недееспособным родителям, но и трудоспособной родне. Мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет смогут претендовать на зарплату своих детей. Закон нужен, чтобы люди, у которых может не оказаться работы и денег, в любом случае были обеспечены. Корреспондент портала PG11.ru решил узнать у сыктывкарцев, нужен ли им такой законопроект

Сначала вопрос был задан старшему поколению: 

- Все зависит от ситуации в семье. Я сама и мама, и бабушка. Вырастили с мужем двоих детей, есть внуки. К сожалению, муж уже умер, и я осталась одна в доме. Сейчас на пенсии и подрабатываю. Мне на жизнь хватает, не жалуюсь. Чем могу, помогаю старшей внучке, не отказываюсь посидеть с младшим внуком. Дети всегда готовы прийти на помощь маме. И чтобы я взяла и потребовала  с них алименты. Это уже будет, мягко говоря, неправильно. Посеет недоверие и вражду между нами. Никогда! А в других ситуациях, может быть и надо, если дети выросли эгоистами, - поделилась своим мнением 59-летняя горожанка Нина Карманова.

- Даже и не знаю, нужен он или нет. Кому-то это будет в помощь, а кто-то станет на этом спекулировать. Взять тех же родителей, которые пьют, не воспитывали своих детей или не платят алименты. В этой ситуации как быть? Появится такой человек и будет просить по закону.  Я на пенсии, но у меня не повернется язык, потребовать от дочери какие - то деньги. Думаю, эта ситуация испортит отношения между родными в худшую сторону. Ведь если ребенок решил помогать, он и так будет это делать. А так, это еще одна работа для судебных разбирательств, - сообщает 54-летняя пенсионерка Жанна Арзуманова.  

- Нет, такое изменение в кодексе не нужно. Я против него. Понимаю, когда дети помогают по закону недееспособным родственникам. Но так, если оно будет, это приведет только к ужасным взаимоотношениям между родителем и ребенком, - утверждает 53-летняя сыктывкарка. 

- Нет, не нужен. Вообще подразумевается, что старшее поколение работало и государство ему выплачивает пенсию. А иначе из-за этого закона можно не работать? У детей есть свои дети, которых надо содержать, - высказывается 52-летняя Ольга Бур-Трофимова.

Важно было узнать, готовы ли дети к такому закону, чтобы он мог принудить выплачивать деньги старшим родственникам: 

- Думаю, поправки не нужны. Дети родителям не должны помогать, только своим детям и то, лишь до 18 лет, - отвечает 36-летняя Ольга Меркель. 

- Такой законопроект не нужен. Если родители прожили свою жизнь зря, почему дети им должны помогать? Человек, который не смог обеспечить себя к пенсии, не может рассчитывать, что за него это сделает ребенок. Ему самому нужны деньги на реализацию своего будущего: образование, работа, жилье и многое другое. Если дети хорошо устроились в жизни, они и без законов будут помогать своим родителям, - считает 26-летний Сергей Степанов. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А как вы думаете, нужен ли такой законопроект в России? Пишите свои ответы в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости