Сыктывкарские семьи протестовали против закона об отмене льгот на демонстрации 1 мая

Причем активисты не получили от организаторов разрешения идти в общей колонне

На демонстрации 1 мая наряду с трудовыми коллективами по улицам города прошли семьи, агитирующие за ликвидацию закона 144-РЗ. Причем активисты не получили от организаторов разрешения идти в общей колонне. Но это их не остановило, и они примкнули к шествию. Мамы рассказали порталу PG11.ru, что сделают все, чтобы власти отменили варварский закон.

Активисты движения мам, возмущенные принятием закона №144, прошлись в общей колонне 1 мая в Сыктывкаре. Они рассказали, что организаторы не одобрили их шествия. Несмотря на запрет, четыре сыктывкарских семьи примкнули к демонстрации трудовых коллективов столицы.

- Мы подали заявку профсоюзам, были зачислены в колонну, но на следующие сутки нас вычеркнули из списка. Затем, пройдя «козьими тропами» знакомств, нас опять включили. Однако, прямо перед шествием мы снова услышали отказ. Тогда, не спрашивая разрешения, мы просто примкнули к общей колонне в качестве трудящихся граждан со своей гражданской позицией «За отмену РЗ -144» - рассказала мама-активистка Татьяна Иванова.

Всего 15 человек прошли по улицам города. Это были папы, мамы и их дети. В руках они держали символические круглые плакаты, на которых аббревиатура «144-РЗ» была перечеркнута черной жирной линией. Такие же знаки украшали их рукава и детские коляски.Шествие завершилось на Театральной площади, где мамы стали раздавать листочки с просьбой поддержать правозащитника Романа Койдана, который отстаивает из права в суде. 5 мая состоится слушание, на котором адвокат будет продолжать добиваться возвращения родительских льгот на оплату за детский сад, то есть отмены последних поправок в закон №144 РЗ.

- Мы раздавали листовки. Оказался от них только один человек. Это был военный, который бросил фразу, что ему все равно. Видно у служителей правопорядка каменное сердце, - рассказала мама.

Она добавила, что мамам удалось поговорить с заместителем председателя Госсовета Коми Валентиной Жиделевой. Она предложила им встретится и обсудить их проблему.

- Мы приложим все силы, чтобы этот варварский закон был отменен! Многие родители не могут собрать необходимые для получения льгот справки, хотя подходят по всем критериям! В Ухте некоторые мамы за посещение детского сада трех детей платят около 10 тысяч рублей! Теперь нам приходиться ходить в сад не каждый день и отказываться от дополнительных занятий. Так мы экономим. Получается, что в таких условиях дошкольная программа не может быть усвоена нашими детьми полностью, - подытожила Татьяна Иванова.

Как вы считаете, стоит ли отменить это закон? Почему? Поделитесь своим мнением в комментариях к статье

Напомним, что закон Республики Коми № 144-РЗ «О внесении изменений в закон Республики Коми «Об образовании» приняли в декабре 2016 года. Теперь компенсации за посещение детского сада получают только те семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 прожиточных минимума. С 1 февраля 2017 года многие семьи лишились права на компенсацию платы за детский сад в размере 20% за одного ребенка, 50% — за второго и 70% за третьего ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости