В Коми три коровы потеряли хозяев: им нечего есть и негде провести зиму

В Коми три коровы потеряли хозяев: им нечего есть и негде провести зимуфото очевидца

Местные жители просят разобраться в ситуации

Жители села Серегово обеспокоены судьбой трех коров, которые целыми днями бродят по улицам. У животных нет ночлега, и люди волнуются, что коровы умрут от холода. Письмо с подробным описанием ситуации они отправили в редакцию портала PG11.ru.

К волонтерам сыктывкарского приюта для животных обратились жители поселка Серегово Княжпогостского района Коми. Они сообщили, что в их населенном пункте уже больше полугода по улицам бродят две бездомные коровы и один теленок. Жители сообщили, что хозяев у животных нет, и они ходят совершенно одни.

Волонтеры связались с автором обращения, а затем приехали в Серегово. Там их встретила группа местных жителей, которые и рассказали о ситуации подробнее:

- Эти коровы в нашем селе появились в апреле, когда мы стали выгонять своих на выпас. У нас несколько семей держат скотину, и по утрам они ведут их на пастбище. Вечером своих коров хозяева забирают, а эти две так и оставались на поле. После этого они уходили в село в поисках ночлега. Спят животные где-то в старых развалинах или возле сельской кочегарки. 

Жители отмечают, что эти коровы боятся людей. Сельчане несколько раз пытались завести их на ночь в свой двор, но животные никого не подпускают к себе. 

Весной одна из коров родила теленка. Теперь они ходят по селу уже втроем. Жители не знают, как животные переживут зиму. По словам сельчан, они обращались в местную администрацию и прокуратуру, но так и не получили никакого ответа.

Зоозащитники попытались выяснить, кому принадлежат эти коровы и как они попали в село. Как рассказали сереговцы, в семи километрах от села кто-то основал крестьянское хозяйство «Елена». По информации жителей села, в свое время «Елена» было широко известно и туда инвестировалось много денег. Но потом что-то случилось, и крестьянское хозяйство разорилось. А эти две коровы сбежали именно оттуда. 

Так выглядит крестьянское хозяйство сейчас

Сейчас три коровы прододжают ходить по селу в поисках ночлега и пропитания. Скоро наступят холода, а животным негде перезимовать. Жители села Серегово через портал PG11.ru просят принять меры по спасению коров от мучительной смерти. 

Как вы думаете, как можно решить эту ситуацию? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости