Чочком-морт, чупакабра и НЛО: самые таинственные явления в Коми, о которых сообщали читатели

Чочком-морт, чупакабра и НЛО: самые таинственные явления в Коми, о которых сообщали читателиbatenka.ru

Иногда загадочных существ даже удавалось снять на камеру

Совсем недавно жители республики сумели запечатлеть на камеру снежного человека, который блуждал по лесу. Это заинтересовало ученых-криптозоологов, которые отправились в северный регион, чтобы подтвердить или опровергнуть факт обитания йети в этих местах. Впоследствии они заявили, что на 95% уверены в этом. Но это далеко не первый случай, когда в республике происходят таинственные явления. Местные жители сталкиваются с разными аномалиями почти каждый год. Портал PG11.ru вспомнил самые запоминающиеся из них.

Чочком-морт, 2011 год

Еще одна встреча со снежным человеком произошла уже почти 8 лет назад. В 2011 году житель деревни Гурина Кудымкарского района заметил необычное существо. Сергей Баяндин отправился в лес, где обнаружил, как он сам назвал его, чочком-морта – «белого человека» в переводе с коми-пермяцкого. По словам очевидца, он смутно помнит детали. Единственное, что он рассказал, это то, какой страх он испытал, увидев 2-метровое существо, покрытое белой шерстью.С тех пор о йети в Коми сообщали крайне редко, но совсем недавно, в сентябре 2018 года его заметили совсем не далеко от Сыктывкара. Более того, существо удалось снять на камеру.

Чупакабра, 2015 год

Этот год был очень богатым на истории о таинственном существе-кровопийце. Сообщения о нем поступали из разных районов, и везде почерк его «преступлений» был одинаковым. Одним из первых мест, где его якобы видели, был Усть-Куломский район.

Все началось с того, что у местной жительницы кто-то загрыз всех кроликов. Сперва сельчане решили, что это была росомаха. Но затем люди обнаружили на снегу необычные следы – будто человек ходил на кулаках. Нашлись даже очевидцы, которые утверждали, что видели странного зверя. Его уши были прижаты, сзади волочился длинный хвост, а манера бега напоминала то ли кенгуру, то ли собаку.В августе того же года история повторилась в Корткеросе. Кто-то стал убивать куриц и пить их кровь. Тогда убийцу все-же удалось поймать. Местный житель Василий Аверьянов вышел во двор покормить птиц. Он заметил, что гуси забились в угол возле забора, а на мертвой курице сидело нечто серое. Мужчина схватил существо, но «вампиром» оказался вовсе не мифический зверь. Это был ястреб-тетеревятник.После этого случая истории о чупакабре сошли на «нет». Но на следующий год в Кортекеросе снова стали находить следы существа. Так, в середине апреля 2016 года жительница местного хозяйства рассказала о неведомом госте. Однажды она вышла во двор и обнаружила, что решетка в курятнике разорвана на куски. Следов лап зверя она не нашла, так как их смыл дождь.

Оборотни, 2016 год

20 января 2016 года жительница Порожска Сосногорского района Коми Вера Рочева пошла в магазин за продуктами. Это произошло практически в полдень. На центральной улице она увидела стаю собак, которая взволновала женщину. Ей показалось очень странным, что они были в три раза крупнее обычных псов. Животные заметили женщину и погнались за ней.

- Я с трудом успела переступить порог и захлопнуть дверь, — вспоминает женщина. — Мне казалось — хищные зубы уже клацают у меня за спиной. Еще мгновение — и меня бы растерзали в клочья… - рассказывала женщина.

Вера позвонила своему сыну Ефиму из магазина, где заперлась вместе с продавцом. Тот схватил ружье, сел на снегоход вместе со своим дядей Алексеем Рочевым и отправился на помощь матери. Мужчины настигли зверей на окраине села. Там Ефим направил снегоход на стаю в надежде, что животные испугаются и убегут. Но этого не произошло:

- Четвероногие боятся техники и никогда не нападают на охотника, если он едет на снегоходе. Естественно, я страшно испугался! — признается Ефим.

- До этого я сталкивался в лесу и с волком, и с медведем, но они старались уклониться от прямого контакта с человеком. А эти твари оказались агрессивнее самого свирепого волка. Хорошо, что у нас было охотничье ружье. Один бы я не справился. Мы прогнали оборотней за деревню и перестреляли большую часть стаи, - поделилися Алексей Рочев.

Конечно, звери не были настоящими оборотнями, но и на волков они были не похожи. Местные решили, что это волкособы – гибриды волков и собак. Но как тогда отметили специалисты, этих зверей в Коми нет и быть не может.

НЛО, 2018 год

В начале этого года житель Койгородского района республики стал свидетелем странного явления. В новолуние, 26 февраля, мужчина увидел в небе странный шар. Он решил запечатлеть загадочное явление на видео. Шар переливался разными цветами и даже двигался. На записи не видно всех подробностей, но ее достаточно, чтобы понять, что именно взбудоражило жителя Коми. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А с какими загадочными явлениями доводилось сталкиваться вам? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости