«Закон Яровой», отмена госпошлины и браки по-новому: что изменится в жизни россиян с октября 2018-го

«Закон Яровой», отмена госпошлины и браки по-новому: что изменится в жизни россиян с октября 2018-гоФото: pixabay.com

Законы коснутся не всех

В октябре 2018 года в России вступит в силу целый ряд недавно принятых законов. В частности, изменится порядок регистрации брака, будут введены новые налоги. Об этом сообщает 1rre.ru.

Хотя Россия и считается многими страной «победившей стабильности», изменения, пусть и не слишком значительные, происходят в жизни наших соотечественников постоянно. Во многом этому способствуют новые законы, которые принимаются властями с завидной регулярностью. Представляем подборку нововведений, к которым россиянам придется быть готовыми уже в следующем месяце.

Введут новый порядок регистрации браков

С начала следующего месяца в силу вступит федеральный закон, согласно которому брачующиеся смогут самостоятельно выбирать дату заключения брака в ЗАГСе. По новым правилам, роспись может состояться не ранее, чем через месяц, и не позднее, чем через год после того, как было подано заявление. Также в законе закрепляются факторы, при вступлении которых в силу регистрация может состояться до истечения одного месяца - например, беременность невесты.

Возьмутся за дольщиков

С 1 октября будут изменены штрафы за нарушения в сфере долевого строительства. Так, лица, которые выдают необоснованные заключения по документам, по новому закону могут быть оштрафованы на 50-100 тысяч рублей. Если дольщик опубликует неполную информацию о строительстве, ему придется раскошелиться на сумму до 200 тысяч рублей.

Будут сохранять трафик

Со октября начнет действовать так называемый «закон Яровой», в соответствии с которым интернет-операторы будут обязаны сохранять весь трафик за последний месяц. Объем хранения данных планируется ежегодно увеличивать на 15 процентов.

Отменят госпошлину

Через несколько дней изменится порядок уплаты пошлины при государственной регистрации фирм и ИП. От дополнительных затрат будут освобождены лица, подающие бумаги повторно. В то же время вводится пошлина за выдачу новых марок на алкогольные напитки. Она будет взиматься с тех, кто получает специальные акцизные ярлыки со штрих-кодами, содержащими идентификатор ЕГАИС учета объема производства и оборота спирта для изготовления тех или иных видов алкоголя. Размер пошлины за одну акцизную марку - 16 копеек.

Изменят систему учета работающих пенсионеров

Начиная с 1 октября текущего года копании, имеющие в штате сотрудников пенсионного возраста, должны будут ежеквартально предоставлять в центр занятости соответствующие отчеты. Отметим, что в эти документы надлежит вносить данные только о тех лицах, которые еще не зарегистрированы как пенсионеры.

Упростят жизнь эксплуататорам билбордов

Со следующего месяца будет упрощен порядок предоставления сведений об установке рекламных щитов. Теперь их можно будет направлять через портал госуслуг.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости