Старый корпус КГПИ пойдет под снос: сыктывкарцы рассказали, за что они любили это место

Старый корпус КГПИ пойдет под снос: сыктывкарцы рассказали, за что они любили это местоPG11.ru

Для некоторых из них он был вторым домом

Не так давно стало известно, что самый первый корпус бывшего Коми государственного педагогического института, который находится напротив Вечного огня, снесут.  У многих людей, как преподавателей, так и выпускников, с ним связан целый ворох воспоминаний. Портал PG11.ru выяснил, что появится на его месте и что об этом думают его бывшие обитатели.

Старый корпус Коми государственного педагогического института будут сносить, и уже сейчас руководству был представлен проект нового здания, которое появится на его месте. Он уже оценен большинством преподавателей. Так, по словам директора института культуры и искусства Людмилы Гурленовой, проект всем очень понравился. Кроме того, преподаватели отмечают, что архитектурная основа здания будет сохранена – внешне оно будет повторять форму своего предшественника, что не может не радовать.

Кроме того мы пообщались с преподавателями и выпускниками, которым довелось провести в здании бывшего Института довольно много времени. Как оказалось, для них оно было больше, чем просто стенами. Это была целая жизнь.

Инна Макарова – заместитель директора Института культуры и искусства, кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологии и педагогической антропологии:

- Я проработала там почти 40 лет и поэтому воспоминаний очень много. Во первых - это был мой второй родной дом. Потому, что я попала туда очень молодой, прямо после окончания Орловского университета. Приехала по распределению. Это первое мое место работы и единственное. Мне очень жалко, я до сегодняшнего дня плачу, что КГПИ больше нет. Но с другой стороны жизнь идет вперед, и теперь мы будем надеяться, что скоро его восстановят. Вернуться уже никуда нельзя, но если такая возможность появится, то я, конечно, хотела бы вернуться. И все же, это уже будет другое. КГПИ был гораздо меньше, а значит, все были ближе друг к другу. Он был семьей. Только когда нас присоединили к СГУ, многие преподаватели поняли, насколько все там были родными и близкими, - рассказала Инна Макарова.

Роман Дадаев, бывший студент КГПИ:

Фото студенческих лет

- Отлично помню время, когда учился в КГПИ. Там было хорошо, намного лучше, чем в СГУ. Дешевая столовая, все преподаватели, как родные, корпуса находились недалеко от общаги, дешёвый кофейный автомат с самым вкусным кофе в городе. Это было золотое время, и воспоминания остались самые хорошие именно об этом корпусе, - поделился Роман Дадаев.

Андрей Сахаровский, бывший студент КГПИ:

Фото студенческих лет

- Все дело было, конечно, не в здании, а в людях. На мой взгляд, преподавательский состав Коми педагогического института был и остается одним из сильнейших в нашей родной республике. Занания, которые они дали нам, останутся в голове еще надолго. Здание и сам институт уже не вернуть, но люди остались, и это главное, - говорит Андрей Сахаровский.

В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина также рассказали, что проект могут уже сейчас увидеть все желающие. Сейчас он размещен на сайте университета, а 1 сентября этого года его презентовали  в корпусе СГУ №10. По оценкам специалистов, сейчас износ фундамента и несущих стен здания составляет 80%. Ремонт не целесообразен. Поэтому нужно строить новое здание.

Как рассказал проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров, это здание было построено в 1934-1935 годах по проекту 30-х годов. Его ввели в эксплуатацию в 1935 году и весь срок оно использовалось как учебное заведение.

- Чтобы в здании можно было снова учиться, нужно было бы провести ремонтно-строительные мероприятия, что по сути было полной перестройкой здания. И то, оно не позволит окончательно исполнить современные требования по доступности для маломобильных групп населения. Поэтому было решено провести коренную реконструкцию здания с увеличением полезной площади, — сказал Михаил Макаров.

Согласно новому проекту акцент будет сделан на главный фасад здания, который выходит на улицу Коммунистическую. По словам архитектора, изнутри задания открывается шикарный вид на главную улицу Сыктывкара и мемориальный комплекс. Пока руководство еще не может сказать, какие именно институты расположатся в новом здании, но совершенно точно известно, что педагогическая составляющая там тоже будет.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А какие у вас остались воспоминания о Коми государственном педагогическом институте? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости