Спортсмен из Коми стал лучшим на Всероссийских соревнованиях по лыжероллерам и кроссуФото Андрея Нутрихина и ФЛГР

Он обошел многократного олимпийского призера

Подведены итоги всероссийских соревнований по лыжероллерам и кроссу, которые проходили в Архангельской области. Победив в трех дисциплинах, лучший результат показал атлет сборной Республики Коми Илья Порошкин. Об этом сообщает пресс-служба ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд».

Вчера, 13 сентября, в Архангельской области завершились Всероссийские соревнования по лыжероллерам и кроссу. Блистательнее всех на них выступила сборная Республики Коми, один из членов которой, Илья Порошкин, выиграл мини-тур, обойдя сильнейших соперников.

Вообще, первенство проходило с 10 сентября. Сборные состязались в таких дисциплинах, как спринт, гонка на 15 и 20 километров и кросс на 4 и 8 километров. Последняя дистанция - единственная, которую атлетам предстояло преодолевать не на роликовых лыжах, а на своих двоих. Будучи заключительным этапом так называемого мини-тура, кросс-забег был назначен на последний день соревнований.

Состязание проходило по системе персьют: стартовая позиция каждого спортсмена определялась по результатам выступлений в предыдущих дисциплинах. И хотя Порошкин начинал забег со второй позиции, по его ходу он сумел оставить позади четырехкратного олимпийского призера Александра Большунова из Тюменской области и прийти к финишу первым. Таким образом, наш спортсмен стал лучшим по итогам трех дисциплин мини-тура - спринта, гонки на 20 километров и кросса.

Кстати, отличилась на соревнованиях и прекрасная половина сборной Коми. Так, Ольга Царева показала в мини-туре второй результат среди женщин, уступив лишь Наталье Непряевой из Твери.

Вообще же республиканские атлеты везут домой пять медалей. Илья Порошкин занял первое место в мини-туре и второе - в спринтерской гонке, Алексей Виценко стал лучшим в спринте, Ольга Царева завоевала серебряные награды в мини-туре и гонке на 15 километров.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»