Жителя Коми, который вытащил из реки и «откачал» 12-летнюю девочку, наградили

Жителя Коми, который вытащил из реки и «откачал» 12-летнюю девочку, наградилиФото: МЧС России по Республике Коми

Он не побоялся рискнуть своей жизнью

11 сентября МЧС Коми наградило 22-летнего жителя Корткеросского района Александра Душина, который в прошлом году спас на Вычегде тонувшую школьницу. Медаль «За спасение погибающих на водах» герою вручил лично руководитель ведомства Александр Князев. Об этом сообщается на портале mchsmedia.ru

Вчера, 11 сентября, в Главном управлении МЧС России по Коми чествовали 22-летнего жителя Корткеросского района Александра Душина. Попав в экстремальную ситуацию, он проявил подлинный героизм и вернул к жизни ребенка. За это молодого человека представили к награде.

Как сообщили в республиканском МЧС, свой подвиг Александр совершил чуть больше года назад, 16 июля 2017 года. В то воскресенье молодой человек проводил время на одном из стихийных пляжей, в изобилии разбросанных по всей Вычегде. День был жаркий, и многие односельчане Александра купались. Однако в какой-то момент атмосферу умиротворения, царившую на пляже, разрушило неожиданное происшествие: одна из любительниц водных процедур, 12-летняя девочка, начала тонуть.

На счету была каждая секунда. Мгновенно оценив обстановку, Александр вбежал в реку и стремительно поплыл к школьнице. Добравшись до девочки, герой крепко схватил ее за руку и начал грести по направлению к пляжу. Спустя считанные мгновения после начала спасательной операции ребенок был вытащен на берег. Однако испытания Александра только начинались: осмотрев потерпевшую, молодой человек обнаружил, что она не дышит. В связи с этим герою пришлось до самого приезда скорой «откачивать» девочку. И в итоге усилия Александра были вознаграждены: ребенок открыл глаза и задышал.

Медаль «За спасение погибающих на водах» герою вручал его тезка - главный спасатель Коми Александр Князев. Руководитель республиканского МЧС отметил смелость и самоотверженность молодого человека, а также его навыки оказания первой помощи.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости