На открытии ботсада СГУ випы Коми посадили ель и станцевали со студентами

На открытии ботсада СГУ випы Коми посадили ель и станцевали со студентамиФото: Комиинформ

Священники освятили землю

Сегодня, 1 сентября, в столице Коми состоялось открытие Ботанического сада Сыктывкарского госуниверситета. В честь знаменательного события приглашенные на мероприятие випы посадили дерево и станцевали со студентами вальс. Репортаж с открытия публикует Комиинформ.

Начало нового учебного года ознаменовалось для студентов опорного вуза Коми - Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина - историческим событием: для них снова распахнул свои двери Ботанический сад. После долгих лет пребывания в запустении он возродился, словно феникс из пепла.

Церемония открытия ботсада состоялась днем за учебным корпусом №8. На нем присутствовали випы всех рангов: член Совфеда России Валерий Марков, депутат Госдумы Ольга Савастьянова, министр образования, науки и молодежной политики Коми, зампредседателя республиканского правительства Наталья Михальченкова, глава духовенства региона архиепископ Питирим и многие другие.

Когда все высокие гости, наконец, собрались вместе, перед ними выступила исполняющая обязанности ректора Сыктывкарского госуниверситета Ольга Сотникова. Руководитель вуза напомнила, что возрождать территорию бывшей агростанции начали в этом году на средства федерального гранта. Совсем скоро модернизированная площадка превратится в научно-образовательное пространство, где будущие специалисты целого ряда сфер смогут отрабатывать практические навыки по дисциплинам.

Принципиальное отличие обновленного ботсада от его предшественника в том, что доступ в него будут иметь не только студенты, но и простые жители Сыктывкара. На территории организуют полноценную парковую зону для семейного отдыха, детский игровой городок, площадку для выездной регистрации брака с ротондой и аркой, аллею памяти выдающихся педагогов Коми.

В продолжение церемонии Сотникова, Савастьянова и Марков перерезали символическую ленточку. Владыка Питирим дал священнослужителям поручение освятить землю, «чтобы редкие растения лучше росли».

После официального открытия сада Савастьянова поздравила студентов с появлением новой возможности для раскрытия потенциала. Она сообщила, что в скором времени на территории планируется высадить голубую ель - дерево, которое является символом достатка, - и выразила уверенность в том, что оно непременно принесет университету процветание.

И хотя работы, которые ведутся в саду, еще далеки от завершения, небольшой вклад в обновление бывшей агростанции было решено сделать уже сейчас. Воодушевленные рассказом о будущем перспективной площадки, випы вооружились садовыми инструментами и сообща посадили в одном из укромных уголков сибирскую ель и пузыреплодник.

Ну а в завершение церемонии высокие гости станцевали вальс со студентами и отправились в учебный корпус №8. Там им презентовали макет реконструированного здания бывшего пединститута.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости