В Сыктывкаре полицейские остановили велосипедиста и раскрыли три преступления

В Сыктывкаре полицейские остановили велосипедиста и раскрыли три преступленияpixabay.com

В отношении гражданина завели уголовное дело

В Сыктывкаре полицейские остановили велосипедиста, чтобы проверить его транспортное средство. Как оказалось, мужчина украл уже три железных коня. Подробнее об инциденте сообщает пресс-служба сыктывкарского УМВД. 

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции Сыктывкара несли службу на улицах города. Как обычно, стражи порядка останавливали велосипедистов для проверки железных коней. Очередной велолюбитель, который попал в поле зрения полицейских, заметно нервничал. Мужчина так и не смог объяснить, откуда у него велосипед и кому он принадлежит. Гражданина доставили в дежурную часть. 

Там выяснилось, что двухколесное транспортное средство было похищено из дома по улице Юхнина. Стоимость велосипеда составила три тысячи рублей. Кроме того, как оказалось, мужчина украл еще два велосипеда. Он вытащил их из подъездов жилых домов по улицам Куратова и Сысольскому шоссе. А для того, чтобы скрыть следы преступления, мужчина разобрал железных коней на запчасти, чтобы продать их. 

Все похищенное имущество было обнаружено в квартире преступника. В отношении него завели уголовное дело по статье «Кража».

А где вы храните свой велосипед? Пишите в комментариях. 

МВД по Коми призывает граждан внимательно относиться к сохранности своих велосипедов! Чаще всего велосипеды воруют в подъездах домов. Владельцы двухколесного транспорта почему-то уверены - за закрытой дверью парадной их байки находятся в полной безопасности. А потому пренебрегают простейшими способами защиты и не пристегивают свое имущество специальным замком, забывая, что кроме добрых соседей, в их доме бывают совершенно посторонние люди.

Полиция рекомендует хранить велосипед в квартире или на балконе. Если же такой возможности нет, то обязательно пристегивайте байк запирающими устройствами. Лучший способ - это взять длинный тросик и пропустить его через колеса, раму и звездочку. При этом тросик должен быль с металлическим стержнем, чтобы его трудно было порвать или перекусить. Помните, чем толще и крепче противоугонное средство будь то цепь, трос или металлическая дужка, тем больше вероятность, что воры пройдут мимо вашего велосипеда и отправятся искать вариант попроще.

Если велосипед все же угнали, то гражданин должен обратиться в полицию: сообщить модель, марку, цвет и характерные особенности транспортного средства, а также предоставить документы на право собственности или серийный номер, который выбит на кареточном стакане под педалями. Получив эти данные, сотрудники полиции проверяют похожие по описанию велосипеды, сверяют номера с базой данных, в которой находится информация о более 3 тысяч двухколесных транспортных средств. Если транспортное средство находится в розыске, то оно сразу же доставляется в полицию.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости