Сертификат дополнительного образования в Коми: где получить, сколько действует и как использовать

Сертификат дополнительного образования в Коми: где получить, сколько действует и как использоватьpixabay.com

Их владельцами стали уже более 11 тысяч детей

С 1 сентября в Сыктывкаре, как и в ряде других городов Коми, вводится система сертификатов дополнительного образования. Это значит, что дети смогут посещать платные кружки и секции с большой скидкой или вовсе бесплатно. Портал PG11.ru выяснил, что нужно сделать, чтобы получить сертификат, а также как его использовать. 

Республика Коми стала одним из 20-ти регионов, в которых вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Напомним, она позволит детям посещать платные кружки абсолютно бесплатно либо со значительной скидкой. Для этого родителям нужно получить специальный сертификат. Именно с него и будет списываться сумма за обучение. Пока что система действует не на всей территории республики, а только в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Усинске, Ухте, Вуктыле, Сосногорске, Печоре, Сыктывдинском и Усть-Куломском районах. Во всех остальных районах сертификаты появятся до 2020 года.

Сам сертификат не является материальным. Когда родители заполняют заявку, их ребенка вносят в специальный реестр. Нахождение в нем означает, что за посещение кружков будет платить государство. Родителям же останется лишь контролировать остаток суммы на сертификате и записывать ребенка в кружки и секции. Для этих функций был создан специальный портал komi.pfdo.ru, на котором присутствуют все программы, доступные для обучения. Там же можно оплачивать обучение ребенка с помощью сертификатов, а также следить за его посещаемостью.

Сертификаты дополнительного образования выдаются единожды. Его не нужно продлевать: ребенок будет находиться в реестре до момента совершеннолетия. Получить сертификат можно двумя способами:

  1. С паспортом, свидетельством о рождении ребенка и иными документами прийти в организацию, которая уполномочена на прием заявлений для предоставления сертификата. Там нужно заполнить заявление, после чего сразу же получить подтверждение того, что ваш сертификат внесли в реестр. Список организаций, в которых можно подать заявление, указан на сайте komi.pfdo.ru.
  2. Оформить электронное заявление на получение сертификата на портале komi.pfdo.ru. Затем с этим заявлением, а также с оригиналами документов ребенка необходимо прийти в любую организацию дополнительного образования, чтобы активировать сертификат.

По состоянию на 21 августа сертификаты дополнительного образования получили уже 11 237 детей. 

Отметим, что детям, которые ходят в муниципальные кружки и секции, получение сертификата обязательно. С 1 сентября зачисление на бесплатные программы обучения будет производиться только через сертификат. Получить его, однако, можно в любой момент.

После активации на счету у ребенка будет доступно 4 163 рубля. Эта сумма рассчитана на четыре месяца 2018 года. Ее можно потратить на платные кружки и секции. Таким образом, родителям не придется платить за то образование, которое хочет получить ребенок.

А вы уже получили сертификат для своего ребенка? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости