В Минобразе Коми прокомментировали кошмарную поездку мальчика из Сыктывкара в детский лагерь

В Минобразе Коми прокомментировали кошмарную поездку мальчика из Сыктывкара в детский лагерьТатьяна Есева

Проверки уже начались

В Министерстве образования Коми прокомментировали кошмарную поездку 10-летнего сыктывкарца Александра Есева в детский лагерь. Оператору детского отдыха в республике поручено провести тщательную проверку, чтобы не допустить подобных случаев в будущем. 

На прошлой неделе жительница Сыктывкара Татьяна Есева рассказала порталу PG11.ru историю об ужасной поездке ее 10-летнего сына в детский лагерь. Вместо отдыха ребенок мучился от болезни. По словам горожанки, вожатые и врач проявили халатность, из-за которой заболевание достигло такой стадии.

Ситуацией заинтересовались в Следственном комитете по Республике Коми, а также в региональном Министерстве образования, науки и молодежной политики. Начались проверки:

- Это вопиющий случай. Подобная ситуация недопустима в работе с детьми. Сейчас министерством проводится проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Руководству Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма – региональному оператору детского отдыха в республике – поручено провести тщательное расследование фактов, определить степень вины сотрудников и руководства лагеря, а также проверить выполнение контрактных обязательств. В настоящее время руководству лагерем поставлена задача усилить медицинское сопровождение отдыха детей. По итогам проверки будут приняты меры, направленные на пресечение аналогичных случаев в будущем, и наказание виновных в инциденте должностных лиц, - отметили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Также в ведомстве напомнили о том, что существует специальный телефон «горячей линии» для родителей из Республики Коми, дети которых отдыхают в детских лагерях. Он создан для оперативного реагирования на все внештатные ситуации, которые могут возникнуть у детей. 

Телефон «горячей линии»: 8922-599-6-333 

Сама Татьяна Есева сейчас тоже не «сидит на месте»: женщина ходит из одного учреждения в другое.

- Мы подали заявление в Следственный комитет, который сейчас занимается этой ситуацией. Подали заявление на Центр туризма, на администрацию лагеря... Сегодня вожатая, насколько я знаю, должна быть на допросе. Мы же с сыном ходим по врачам, чтобы зафиксировать последствия пребывания ребенка в оздоровительном лагере, которые понадобятся в суде. Вот, утром были у дерматолога.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»  

...

  • 0

Популярное

Последние новости