Где наблюдать за солнечным затмением в Сыктывкаре: советы астронома

Где наблюдать за солнечным затмением в Сыктывкаре: советы астрономаpixabay.com

Лучше всего расположиться там, где комфортно

Завтра, 11 августа, луна частично затмит солнце. Сыктывкарцы тоже смогут понаблюдать за необычным природным явлением. Астроном Максим Дингес рассказал, где будет открываться самый лучший вид. 

Уже завтра, 11 августа, жители многих стран смогут наблюдать третье и последнее в этом году солнечное затмение. На этот раз необычное природное явление смогут увидеть и жители Коми. Как сообщил астроном Максим Дингес, для того, чтобы полюбоваться затмением, сыктывкарцам даже не придется искать какого-то особого места:

- У нас солнечное затмение будет примерно в 12:40. Наблюдать его можно где угодно - солнце будет на максимальной высоте. 

Максим Дингес уточнил, что в 12:40 наступит максимальная фаза солнечного затмения, которую можно увидеть в Сыктывкаре. Если же вы хотите понаблюдать за природным явлениям от начала и до конца, то уже с 12 часов стоит обратить свой взгляд на юг. При этом вы можете находиться почти где угодно:

- Для наблюдения не обязателен телескоп - затмение будет видно невооруженным взгядом. Причем абсолютно без разницы, где его наблюдать, хоть с балкона. Так что лучше выбрать место, где вам комфортнее, - объяснил Максим Дингес.

Однако лучшим местом для наблюдения за солнечным затмением станет Воркута. Если в Сыктывкаре Луна скроет лишь 13% светила, то в заполярном городе эта цифра составит 40%. 

А где вы будете наблюдать солнечное затмение? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости