Эксперт рассказал, как сыктывкарцам увидеть сегодня лунное затмение

Эксперт рассказал, как сыктывкарцам увидеть сегодня лунное затмениеФото из открытых источников

Многое будет зависеть от погоды

Сыктывкарский астроном Максим Дингес рассказал, как и откуда жителям столицы Коми лучше всего будет наблюдать лунное затмение, которое должно произойти в ночь на 28 июля. По его словам, главное - подняться как можно выше. Вопросы эксперту задали журналисты Комсомольской правды в Коми.

Буквально считанные часы остаются до того момента, когда сыктывкарцы, как и их соотечественники во всех концах нашей необъятной страны, смогут увидеть редкое небесное явление - необыкновенно длительное лунное затмение. Причем для этого жителям столицы Коми, возможно, даже не придется выезжать из родного города. Как не упустить шанс взглянуть на преобразившийся лунный диск, находясь при этом в Сыктывкаре, рассказал местный астроном Максим Дингес.

Начал эксперт с теории. По его словам, явление, которое можно наблюдать на небе в периоды подобных затмений, называют «кровавой луной». Когда ночное светило входит в конус тени, которую отбрасывает Земля, оно окрашивается в различные оттенки красного - отсюда и мистический термин. Затмение, которое произойдет в ночь на 28 июля, по прогнозам астрономов, продлится 103 минуты, что делает его одним из самых продолжительных за последние несколько лет.

Если же говорить о том, где и как лучше всего наблюдать «кровавую луну», то главное правило тут - забраться как можно выше. Причем желательно выбрать место, с которого открывается ничем не загроможденный вид на южную часть неба. Но конечно, многое зависит от метеоусловий - когда погода пасмурная, шансы увидеть затмение ничтожно малы, как высоко ни заберись. Сейчас в Сыктывкаре и его окрестностях довольно облачно, однако нельзя исключать, что ближе к ночи небо все же прояснится и даст горожанам шанс приобщиться к прекрасному миру любительской астрономии.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости