Пять мест в Сыктывкаре, куда молодожены могут повесить замочки на счастье (фото)

Пять мест в Сыктывкаре, куда молодожены могут повесить замочки на счастье (фото)PG11.ru

С помощью этой традиции влюбленные пытаются укрепить связь между друг другом

Летом в Сыктывкаре многие пары празднуют свадьбы. Важной частью этого красивого обряда является традиция вешать небольшой замок с именами жениха и невесты на мост или ограду и выбрасывать ключ от него. Молодые считают, что так их любовь станет крепче, а совместная жизнь будет дольше. Куда же сыктывкарские молодожены обычно вешают свадебные замочки? Портал PG11.ru публикует подборку из пяти интересных мест, где это можно сделать.

1. «Дерево талантов» в Мичуринском парке

Это необычное кованое дерево в центре Мичуринского парка обвешано десятками замочками влюбленных. Но администрация города не поддерживает в этом молодоженов. Так, в прошлых годах замки с «Дерева талантов» беспощадно срезались. 

Вот так выглядит «Дерево талантов» без замков

2. «Поляна невест» в местечке Лемью

На «Поляне невест» в Лемью можно повесить ленточку или замок на удачу в семейной жизни. Молодожены Сыктывкара любят заезжать в это место и делать там памятные снимки.

3. Ограда рядом с Драмтеатром

На ограду, которая находится неподалеку от Драмтеатра некоторые молодожены тоже вешают железные замочки. Правда, это место не слишком популярно среди влюбленных пар, ведь рядом с ним нет никаких арт-объектов.

4. Площадь на улице Славы

Жители Эжвы вешают замки на счастье на площади, которая располагается на улице Славы, напротив торгового комплекса. В этом месте есть три арт-объекта для влюбленных. Например, там стоит кованое дерево, куда можно прикрепить яркую ленточку. Также на площади есть мост, на котором висят железные замочки влюбленных пар. Там же установлена и ромашка, куда можно повязать ленту на удачу.

5. «Поцелуев мост» в Ыбу

В Этнопарке села Ыб есть небольшой «Поцелуев мост». Считается, что в этом месте стоит побывать молодоженам, чтобы укрепить семейные узы. На мост можно повесить ленточку на счастье. 

Что же дает молодоженам этот необычный обряд - прикреплять замочки и ленточки на мостах, арт-объектах и оградах? Сыктывкарский психолог Надежда Ясинская объяснила, в чем смысл этой интересной традиции:

- Свадьба – это старинный классический обряд. Суть любого обряда - нахождение и создание порядка в материальном мире, который служит и соответствует порядку в мире духовном.
Так было и двести, и две тысячи лет назад, так есть и сейчас. В народных традициях считается, что если соблюсти приметы, связанные со свадьбой, если выполнить должным образом обряды, предписанные к выполнению как до свадьбы, так и во время свадьбы, то супружеская жизнь будет счастливой. Обряд «повесить замочек» имеет своей целью закрепить материально связь новой пары. На духовном же уровне он как бы отображает обещание молодоженам счастливой и благополучной жизни на долгие годы. Мост - символ перехода и соединения, поэтому очень часто замочки на свадьбе вешают на мосту, - рассказала Надежда Ясинская.

Эту традицию придумали еще наши далекие предки:

- Все традиционные обряды пришли к нам от наших старорусских предков. Они верили, что обряды обеспечат молодой семье крепкое, верное, надежное счастье в уважении и любви. Новое время несколько модифицирует и модернизирует традиции, но суть их остается неизменной: желание найти, выразить и сохранить гармонию внешнего и внутреннего, материального и духовного во всех жизненных проявлениях, - пояснила Надежда.

Какое место для молодоженов в Сыктывкаре вы считаете самым красивым? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости