В вузах Сыктывкара рассказали о самых популярных специальностях этого года (видео)

В вузах Сыктывкара рассказали о самых популярных специальностях этого года (видео)ru.wikipedia.org

Получать профессию в столицу Коми едут студенты со всей республики

Вузы Сыктывкара обнародовали списки абитуриентов и первые приказы о зачислении. Специалисты выявили, какие профессии стали наиболее востребованными в 2018 году. Об этом рассказали в репортаже телеканала «Вести Коми».

Сегодня абитуриенты сыктывкарских учебных заведений уже могут ознакомиться с первыми приказами о зачислении. В приемной комиссии Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина рассказали, какие направления оказались самыми популярными. Так, больше всего поступающих в этом году заинтересовали: юриспруденция, психология и информационная безопасность. Без внимания не осталась и новая программа университета – публичная политика. Всего в СГУ представлено 1369 бюджетных мест. На каждое из них претендует по пять человек. 

Руководители вузов отмечают, что в Сыктывкар едут поступать не только из Коми. Многие абитуриенты приехали сюда из Архангельской, Вологодской областей и Ближнего зарубежья. А также из таких далеких стран как Индия и Гана. Для иностранных студентов самой популярной специальностью стало лечебное дело. Касательно средних учебных заведений, самый высокий спрос сегодня на такие профессии как: парикмахер, сварщик, графический дизайнер и автомеханик.

Но если рабочие профессии на рынке труда сейчас востребованы, то с вузами все сложнее:

- Есть те профессии, где 90-95% студентов пойдут работать по специальности. Например, медики. Врачи, слава богу, не уходят в бизнес и в торговлю. Но по всем остальным профессиям, к сожалению, идут работать не более половины выпускников. В результате возникают проблемы на рынке труда, - рассказал руководитель Управления занятости министерства труда Республики Коми Александр Хохлов.

Напомним, что прием абитуриентов продолжится в вузах и сузах Сыктывкара до середины августа. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы считаете, какие профессии сегодня нужны? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости