Жители микрорайона Кочпон-Чит в Сыктывкаре протестуют против строительства гаражей

Жители микрорайона Кочпон-Чит в Сыктывкаре протестуют против строительства гаражейpixabay.com

Они хотят сохранить красивый вид из окон

Жильцы одного из домов по улице 65-летия Победы в Сыктывкаре не хотят, чтобы у них «под окнами» строили гаражный комплекс. Они считают, что строения помешают им наслаждаться видом реки и зеленой зоны, а также испортят экологию. Более подробно о ситуации рассказала одна из жительниц дома Валерия Майбурова.

В сыктывкарском микрорайоне Кочпон-Чит начинается постройка гаражного комплекса. Боксы будут распологаться за домами №5 и №13 по улице 65-летия Победы. Однако его жильцы категорически против строительства

- Окна домов №5 и №13 выходят на берег реки и зеленую зону. При выборе квартир в нашем микрорайоне мы учитывали вид из окна и тишину. После завершения строительства окна первых и вторых этажей будут выходить на гаражный комплекс, а не на речку и лес, - сообщила жительница дома Валерия Майбурова.

Также Валерия обратила внимание на то, что гаражи можно строить не менее чем за 200 метров от реки. Но сейчас, по рассчетам жильцов, стройка находится примерно в 120 метрах:

- Если строить гаражи ниже естественного уровня поверхности земли, то их будет подтапливать. А отводить в реку воду нельзя, так как отходы от горюче-смазочных материалов будут попадать в водоем. Более того, исходя из Водного кодекса РФ, строить можно не менее чем за 200 метров от реки, - продолжила Валерия.

Как рассказала Валерия, она связывалась со специалистом из Управления капитального строительства. Там, по словам жительницы, ей не смогли показать никаких разрешающих документов на постройку гаражного комплекса.

- Также от наших жильцов поступило предложение построить гаражи в другом месте, перпендикулярно речке, возле домов №3 и №6. Там и подъезд удобный, не придется проезжать сквозь район, можно заехать с улицы Пермской. Рядом нет ни железнодорожных путей, ни речки, - поделилась Валерия. 

Жительница сообщила, что они обращались в администрацию города с просьбой остановить строительство. Однако, по словам Валерии, им отказали, ссылаясь на то, что общественные слушания уже закончились. 

Теперь жильцы планируют обратиться в администрацию Главы Коми. Они собирают подписи, чтобы направить письмо:

- Мы не хотим иметь у себя под окнами гаражный комплекс, - так жильцы закончили свое послание.

Как вы думаете, добьются ли жильцы своей цели? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости