В Сыктывкаре верующие раскритиковали проект строительства храма

В Сыктывкаре верующие раскритиковали проект строительства храмаФото из архива "Pro Города"

Они посчитали, что инициатива попахивает святотатством

В столице Коми верующие раскритиковали проект строительства храма на улице Серова в Лесозаводе из-за того, что культовое сооружение собирались разместить рядом с магазином, где продают алкоголь. В ответ на протест этой группы граждан, а также других горожан, мэрия Сыктывкара отказала местной епархии в предоставлении участка. Об этом сообщает Комиинформ.

В мэрии Сыктывкара завершилось общественное обсуждение проекта строительства храма на перекрестке улиц Серова и Корткеросской в местечке Лесозавод. По итогам публичных слушаний стало ясно, что подавляющее большинство пришедших на них горожан категорически против появления на указанном участке каких бы то ни было культовых сооружений. И что интересно, проект раскритиковали даже верующие сыктывкарцы. В итоге власти пошли общественности навстречу и отказали епархии в предоставлении прав на застройку участка.

И тем не менее, считать, что церковь проиграла, все же нельзя. Власти пообещали духовенству столицы Коми, что подберут другой участок, где можно будет разместить культовое сооружение. Ведь как считает секретарь Сыктывкарской епархии архимандрит Филипп, полноценный храм Лесозаводу все-таки необходим.

- Необходимо учитывать, что Лесозавод - достаточно неблагополучный район. По нашему мнению, там нужен духовный центр, где можно будет воспитывать молодежь, приводить ее к традиционным, православным ценностям. Это всем будет только на пользу, - полагает священнослужитель.

Рассказал архимандрит и о причинах, которые побудили верующих горожан выступить против идеи строительства храма на улице Серова. По его словам, людей возмутило то, что культовое сооружение планировали возводить буквально в двух шагах от магазина, в котором продают спиртное. Верующие сочли такую инициативу святотатственной. Духовенство, которое до слушаний не смотрело на ситуацию с такого ракурса, что немаловажно, разделило позицию потенциальных прихожан нового храма. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости