Водитель вездехода, по вине которого в Коми погибли вахтовики, предстанет перед судом

Водитель вездехода, по вине которого в Коми погибли вахтовики, предстанет перед судомСледственный комитет

Мужчина не признал своей вины

Водитель вездехода, который утонул в Печорском районе, предстанет перед судом. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности двум или более лицам. Об этом сообщает Следственный комитет по Республике Коми. 

Следователи Коми завершили расследование уголовного дела в отношении 63-летнего водителя вездехода, в котором в мае этого года утонули семеро вахтовиков. Так, по данным следствия мужчина на гусеничном транспортере выехал с нефтяного месторождения в направлении автодороги «Печора-Усинск». По дороге к нему подсели восемь работников подрядных организаций. Один из них сел в кузов на пассажирское сидение, а остальные разместились в кунге (кузове универсальном - прим. ред.). Во время пересечения ручья Большой Кремень-Ель правая гусеница транспортера потеряла сцепление с поверхностью грунта, и машину потянуло вправо по направлению течения водоема. Водитель попытался вытащить вездеход из ручья, но у него ничего не получилось. Тогда он заглушил двигатель. Транспортер начал тонуть. Семь человек, которые находились в кунге, не смогли выбраться и погибли

Установлено, что фигурант уголовного дела грубо нарушил требования по охране труда и безопасности. Осознавая, что пассажиры не оснащены спасательными средствами, а транспортер имеет ряд технически конструктивных изменений, водитель принял решение о пересечении ручья, не высадив людей из кунга.

В ходе предварительного расследования обвиняемый не признал вину. Но следователи уже собрали необходимую доказательственную базу, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как вы думаете, какого наказания заслуживает мужчина? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости