Госдума продлила до 24 сентября сбор поправок к проекту о пенсионном возрасте

Госдума продлила до 24 сентября сбор поправок к проекту о пенсионном возрастеЛентач

Соответствующее решение принял комитет нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов

Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов продлил срок предоставления поправок на правительственный законопроект об изменении пенсионной системы с 18 августа до 24 сентября. Об этом заявил в четверг на пленарном заседании нижней палаты ее председатель Вячеслав Володин, пишет ТАСС.

"Вчера комитет [по труду, социальной политике и делам ветеранов] принял решение о продлении срока обсуждения и представления поправок с 18 августа до 24 сентября", - сказал он в ходе рассмотрения Госдумой в первом чтении правительственного законопроекта о пенсионных изменениях.

Первое чтение подразумевает рассмотрение лишь концепции документа. После ее утверждения масштабное обсуждение инициативы продолжится, предложения по доработке проекта закона будут собраны и впоследствии зафиксированы в виде поправок ко второму чтению.

Законопроектом об изменении пенсионной системы, в частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Согласно предложению правительства, увеличение пенсионного возраста будет проводиться поэтапно с 2019 года и не затронет нынешних пенсионеров, которых насчитывается около 46,5 млн человек. Они продолжат получать все ранее назначенные им пенсионные и социальные выплаты в прежнем режиме.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5386750

...

  • 0

Популярное

Последние новости