На месте снесенного дома за Вечным огнем в Сыктывкаре построят другое здание

На месте снесенного дома за Вечным огнем в Сыктывкаре построят другое зданиеФото Олега Канева

Оно будет жилым

Мэрия дала «добро» на застройку участка за Вечным огнем в Сыктывкаре, где ранее стоял ветхий дом. Уже объявлены торги, по итогам которых определят арендатора. Постановление о проведении аукциона было опубликовано на официальном сайте Администрации МО ГО «Сыктывкар».

Выяснилось, что могут построить на участке неподалеку от сыктывкарского Вечного огня, который освободился после того, как в конце прошлого года был снесен стоявший на нем ветхий деревянный дом. Как оказалось, там с наибольшей вероятностью появится другое жилое здание.

Судьба участка стала известна после того, как в минувшую пятницу, 22 июня, на официальном сайте Администрации МО ГО «Сыктывкар» было опубликовано постановление об организации и проведении аукциона за право заключения договора аренды земли. Из текста документа следует, что победителю торгов будет разрешено возвести на пустующей территории многоквартирный жилой дом высотой от двух до четырех этажей. Будут ли ограничения по архитектурному стилю, не сообщается.

Дата проведения аукциона также пока не названа. Известно лишь, что подать заявку на участие в торгах сможет любой гражданин, которому материальное положение позволяет внести задаток в размере 794 800 рублей. Что же касается стартовой цены договора аренды, то без учета НДС она составляет 3 974 000 рублей. Шаг аукциона - 119 220 рублей. Победитель торгов получит участок в свое распоряжение на пять лет. 

Напомним, двухэтажный барак по адресу: улица Карла Маркса, 223 снесли 22 ноября прошлого года в рамках кампании по борьбе с ветхим и аварийным жилфондом. Схожая участь постигла тогда еще целый ряд домов

Кстати, малоэтажный жилой дом власти Сыктывкара хотят видеть и на участке, расположенном на перекрестке улиц Ленина и Орджоникидзе. По дизайну здание будет напоминать старинный особняк наподобие тех, что сохранились в исторической части города.

Как по-вашему, что было бы лучше всего построить на месте снесенного дома? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости