Стало известно, в каких районах Коми легче всего заболеть раком

Стало известно, в каких районах Коми легче всего заболеть ракомФото: unsplash.com

В группе риска жители муниципалитетов с плохой экологией

В Роспотребнадзоре Коми назвали муниципальные образования республики, жители которых подвергаются наибольшему риску заболеть раком. Таких образований шесть. Об этом говорится в государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации» по Республике Коми в 2017 году, опубликованном на официальном сайте регионального Роспотребнадзора.

В прошлый четверг, 31 мая, на официальном сайте Роспотребнадзора РК был опубликован доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации» по Республике Коми в 2017 году. Из документа можно почерпнуть интересные сведения о ситуации с заболеваемостью раком в регионе.

Так, если верить статистике, с каждым годом в Коми на учет в онкодиспансеры встает все больше граждан. Причем, как бы страшно это ни звучало, заболеваемость раком растет как среди взрослого населения, так и среди детей.

Что интересно, в Коми степень риска возникновения у здорового человека злокачественного новообразования в значительной степени зависит от района, в котором этот человек проживает. В Роспотребнадзоре даже выделили шесть муниципалитетов, где люди чаще, чем в среднем по республике, страдают от онкологических заболеваний. В «нехороший» список попали Инта, Печора, а также Троицко-Печорский, Койгородский, Усть-Вымский и Княжпогостский районы. Основная причина, по которой жители указанных муниципалитетов сталкиваются со страшным словом «онкология» - неблагополучная экологическая обстановка. Вообще же, в прошлом году средний по Коми показатель первичной заболеваемости раком был превышен в 12 городах и районах республики, в том числе и в Сыктывкаре.

Напомним, в следующем году в столице Коми планируют открыть первый в республике хоспис для раковых больных. Он расположится в здании бывшей психоневрологии на улице Набережной в местечке Кочпон.

Как часто вы проверяетесь на онкологию? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости