В Сыктывкаре появится хоспис

В Сыктывкаре появится хосписФото: unsplash.com

Он расположится в здании, которое изначально строили под него

Здание бывшей психоневрологии в сыктывкарском местечке Кочпон все-таки отдадут под хоспис. По данным Минздрава Коми, деньги на перепрофилирование объекта уже выделены. Об этом сообщает БНК.

Вчера, 5 июня, в Сыктывкаре прошла первая встреча запланированного цикла дискуссионных площадок, в рамках которого представители властей и общественности Коми намерены всесторонне обсудить доклад руководства республики об итогах работы за 2017 год. Собравшиеся решили поговорить о проблемах медицины в регионе. В дискуссии приняли участие авторитетные эксперты и ученые, присутствовал и министр здравоохранения республики Дмитрий Березин.

Чиновник поднял деликатную тему паллиативной медицины. Известно, что на сегодняшний день в ряде учреждений республики есть отделения, предназначенные для неизлечимо больных, однако полноценный хоспис в регионе открыть не могут уже много лет. Проблема неоднократно обсуждалась, но путей ее решения не находили.

Тем не менее, в ближайшее время ситуация должна измениться. Уже принято решение, согласно которому под хоспис перепрофилируют здание бывшей психоневрологии на улице Набережной в местечке Кочпон. Деньги на эти цели уже выделены. Сейчас выбирается подрядчик, который произведет работы. Когда хоспис откроется, там будут оказывать паллиативную помощь раковым больным-пациентам республиканского онкологического диспансера.

Напомним, здание на улице Набережной изначально строили под хоспис. Это была инициатива бывшего мэра Сыктывкара Сергея Катунина. Однако открыть хоспис, который мог стать первым не только в республике, но и в СЗФО, градоначальнику не позволили тогда административные препоны. В итоге в здании разместилось психоневрологическое отделение. В 2017 году под хоспис планировали перепрофилировать бывший реабилитационный центр «Максаковка». Однако до дела так и не дошло.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости