В Сыктывкаре появится первый в республике хоспис

Его планируют построить до 2020 года

В Сыктывкаре прошел круглый стол, посвященный подведению итогов 24-х международных Рождественских чтений, завершившихся в Москве в конце января. На нем была озвучен вропрос о создании в Сыктывкаре первого в Коми хосписа.

На круглом столе был решен главный вопрос о создании в Сыктывкаре первого в республике хосписа.

- Если бы идея, возникшая почти 10 лет назад, была бы доведена до конца, он был бы первым на Северо-Западе и вторым - после Москвы - в России. В 2007 году он был построен и освящен епископом Питиримом именно как хоспис, в его попечительский совет вошли многие достойные люди, которые вкладывали собственные средства в его создание. Однако тогда административные препоны не дали воплотить благородную идею в жизнь, и в нем открылся Центр психического здоровья, - напомнил предысторию архимандрит Филипп.

С министром здравоохранения Дмитрием Березиным достигнута принципиальная договоренность о перепрофилировании заведения под хоспис на 25 мест. В нем квалифицированную помощь будут получать неизлечимые, «уходящие» пациенты. Традиционно львиную долю составляют онкобольные, поэтому не исключено, что хоспис станет подразделением республиканского онкодиспансера.

Хоспис будет поставлен на республиканское финансирование, однако работать под патронатом Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Большая часть работы будет осуществляться в нем на принципах благотворительности.

Как вы считаете, Сыктывкару не хватает хосписа? Пишите в комментариях

По словам священнослужителя, создание хосписа вписывается в Концепцию модернизации здравоохранения РК, принятой на 2016-2020 годы, где отдельным пунктом рассматривается совершенствование оказания паллиативной помощи пациентам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости