Одинокий старик из Коми, который пожертвовал 1 млн детям, сам живет в холодной развалюхе

Одинокий старик из Коми, который пожертвовал 1 млн детям, сам живет в холодной развалюхеФото Натальи Бешкаревой/"Комсомольская правда в Коми"

Пенсионер из Айкино копил деньги 64 года

Одинокий старик, который пожертвовал один миллион рублей детскому дому в Коми, сам живет в холодной темной развалюхе. При этом пенсионер копил сбережения целых 64 года. У него нет наследников, поэтому все деньги он и решил перевести на счет детдома. Об этом пишет «Комсомольская правда в Коми».

85-летний Евгений Попов живет в Айкино. Именно он перечислил один миллион рублей реабилитационному центру для детей «Гаврош» в деревне Гам. При этом сам пенсионер живет в старом доме своего отца. Избушка давно обветшала, внутри темно и холодно. В доме есть алюминиевый электрический чайник, радиоточка, железная кровать, небольшой телевизор, часы, которые давно остановились. На кухне стоят пустые баки. Воду туда приносят соцработники раз в неделю.

-Телевизор, свет, радио – все удобства в доме есть. Чего еще надо? - говорит Евгений Попов.

Свой миллион пенсионер копил с 1954 года. Евгений Попов 40 лет работал педагогом по истории в школе Айкино. Тогда-то он и начал откладывать капитал. Сначала хотел откладывать деньги просто так. Потом планировал купить свой дом, отдельный от родителей. Мужчина относил в банк по 200-300 рублей и хранил сбережения на шести книжках.

30 лет назад Евгений Попов почти скопил на свое жилье, но некоторой суммы все равно не хватало. Но житель Айкино продолжал откладывать деньги, видимо, по привычке.

- Мне отец велел жить в этом доме, который он сам построил. Говорил, живи в нем до самой смерти. Так и решил я остаться здесь до конца, - говорит Евгений Попов.

В 2017 году пенсионер осознал, что на его счетах скопилась порядочная сумма. Тогда Евгений Попов испугался, что деньги пропадут зря. Ведь ни наследников, ни жены у него не появилось. И в этот момент на глаза пенсионеру попала районная газета, где была заметка про реабилитационный центр «Гаврош». В ней говорилось, что дети находятся там в бедном положении.

- Вот им деньги и достанутся, - решил одинокий старик. - Ничего мне не надо. У меня все, что нужно, есть.

Свой миллион, кстати, пенсионер даже не держал в руках. Он просто попросил работника банка перевести их на счет детского центра.

Что вы думаете по поводу поступка пенсионера из Айкино? Пишите свое мнение в комментариях.

В самом реабилитационном центре про одинокого миллионера из Айкино никто не знал. Только после пожертвования воспитанники «Гавроша» приехали навестить старика, познакомиться. Теперь они планируют приехать к Евгению Попову еще раз — помочь по хозяйству. А деньги, которые он перечислил, потратят на мебель, веранду, которая этой зимой рухнула, на компьютеры.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости