В Сыктывкаре дети и подростки сделали на тротуарах полезные граффити (фото)

В Сыктывкаре дети и подростки сделали на тротуарах полезные граффити (фото)Фото УГИБДД МВД по Коми

Их можно увидеть по всему городу

В столице Коми перед некоторыми «пешеходниками» появились предупреждающие надписи. Их в рамках акции «Безопасный город» выполнили сыктывкарские дети и подростки - помощники автоинспекторов. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

В минувшую пятницу, 25 мая, автоинспекторы Коми, как и их коллеги по всей России, отмечали 86-ю годовщину образования службы пропаганды безопасности дорожного движения. В столице республики по случаю праздника прошла социальная акция «Безопасный город». В ее рамках сыктывкарские дети и подростки наносили на тротуары перед пешеходными переходами граффити. Сразу же оговоримся, акция не имела никакого отношения к вандализму. Надписи, которые остались на асфальте после маленьких помощников автоинспекторов, призваны не шокировать публику, а вразумить безответственных пешеходов.

Чтобы призывы были понятны всем, их наносили на тротуары при помощи специальных трафаретов. Фразы дети придумывали совместно со своими учителями. Уместить в одном коротком предложении цельную и емкую мысль - непростая задача, но ребята и их наставники успешно справились с ней. Призывы гласят: «Смотри по сторонам!», «Возьми ребенка за руку!», «Оторвись от телефона!», «Сойди с велосипеда!», «На переход - пешком!». Последние два, как несложно догадаться, адресуются в первую очередь сыктывкарским велосипедистам, которые любят пересекать улицы, сидя верхом на двухколесном транспорте.

В МВД по Коми отмечают, что необычные социальные «граффити» появились не только в городе, но и в Эжве. Дети наносили надписи усердно, так что они появились отчетливыми и читабельными. Такие «граффити» могут продержаться на асфальте как минимум год.

Как по-вашему, полезно ли то, что делают дети? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости