За полтора месяца на реках и озерах Коми утонуло более десяти человек

За полтора месяца на реках и озерах Коми утонуло более десяти человекФото Владилена Олофинского

Еще несколько числятся пропавшими без вести

За шесть недель весны на водоемах Коми пропало без вести более 10 человек. Большинство из них, предположительно, мертвы. Об этом сообщает КомиОнлайн.

Весной в Коми неизбежно учащаются несчастные случаи на воде. Так, за вторую половину апреля и весь май на реках и озерах республики пропало в общей сложности более 10 человек - главным образом, охотников и рыбаков. Тела большинства из них найти пока не удалось. Предположительно, люди утонули.

Началась череда трагедий 15 апреля. Тогда пожилая сыктывкарка заявила в правоохранительные органы об исчезновении своего 62-летнего мужа. Пропавший, по словам пенсионерки, пошел на рыбачить на Вычегду, однако домой не вернулся. Спасатели нашли лишь его лодку.

На следующий день, 16 апреля, неподалеку от деревни Гарь Прилузского района пропали сразу два рыбака - 31-летний местный житель и его 35-летний приятель из столицы Коми. Мужчины занимались подледным ловом на Лузе, но также не вернулись домой к назначенному времени. На месте, где мужчин видели в последний раз, нашли лишь полынью. Обследование речного дна не принесло результатов. По факту исчезновения мужчин проводят проверку следователи.

Затем, 17 апреля, пропал еще один рыбак из Сыктывкара. 53-летний мужчина поехал на своей «Ниве» в район Тентюковской запани, и с тех пор его больше никто не видел. Поисковикам не удалось найти даже автомобиль рыбака.  

Спустя пять дней, 22 апреля, пришла еще одна тревожная весть из Прилузья. Там пропали два рыбака из поселка Кыддзявидзь, 1967 и 1972 годов рождения. За день до своего исчезновения мужчины взяли лодку и запас продуктов, после чего отправились на лодке в низовья Лузы. Первое время рыбаки выходили на связь, однако позже их телефоны оказались вне зоны доступа. Бесследным исчезновением мужчин также заинтересовались следователи.

В мае первый несчастный случай зарегистрировали уже 3-го числа. В тот день на озере Выльты под Сыктывкаром из лодки выпал мужчина. По словам очевидцев происшествия, рыбак утонул, однако его тело до сих пор не найдено. 

7 мая в Койгородском районе пропал без вести 60-летний охотник из Кажыма, который сплавлялся на лодке по Сысоле. 12 мая спасатели «прочесывали» дно реки в том месте, где теоретически мог утонуть мужчина, с помощью «кошек», однако ничего не нашли.

9 мая в Ижемском районе пропал 30-летний полицейский Иван Жмаев. В День Победы он отправился на снегоходе из села Няшабож в поселок Щельяюр. Известно, что полицейский ехал по руслу реки Печора. На льду удалось обнаружить лишь следы снегохода. 

В тот же день на территории рыбного хозяйства на водохранилище в поселке Нювчим Сыктывдинского района утонул 40-летний местный житель, который разводил форель. Как показала экспертиза, у мужчины случился сердечный приступ, после чего он упал в воду и захлебнулся

11 мая неподалеку от деревни Скитской Усть-Цилемского района 34-летний селянин провалился в воду, когда пытался пешком переправиться через реку Пижму. Тело пока не найдено.

Утром 16 мая в 20 километрах от поселка Кожва в Печорском районе съехал в ручей гусеничный транспортер ГАЗ-71. В вездеходе ехала группа работников подрядных организаций. Утонуло семь человек.

На следующий день, 17 мая, в полицию Сысольского района поступило сообщение о том, что на реке Малая Визинга пропал 53-летний охотник. На промысел мужчина отправился со знакомым. Какую-то часть пути пропавший решил преодолеть на лодке, в то время как его другу предстояло идти по берегу. Встретиться приятели договорились в условленном месте. Однако когда друг охотника добрался туда, он нашел только пустую лодку. 

Спустя еще сутки, 18 мая, в Лузе утонул 33-летний житель деревни Калининской. Мужчина хотел искупаться, однако переоценил свои силы. 

Наконец, с 22 мая спасслужбы Коми ищут пропавшего в Сосногорском районе 64-летнего охотника. Известно, что мужчина отправился на реку Ижма. Там местные рыбаки нашли его лодку, однако самого охотника поблизости не оказалось. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости