Звонницу у Стефановского собора в Сыктывкаре почти построили (фото)

Звонницу у Стефановского собора в Сыктывкаре почти построили (фото)Фото с личной страницы архиепископа Питирима "ВКонтакте"

Но пожертвования еще нужны

Строительство звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора почти завершено. Об этом сообщил на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Вчера, 17 мая, Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в очередной раз отчитался на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» о том, как продвигается строительство звонницы, которая возводится сейчас на подворье Свято-Стефановского кафедрального собора в столице республики. По словам владыки, работы входят в завершающую стадию - это видно и по фотографиям, которые опубликовал лидер православного духовенства региона.

Как рассказал Питирим, со дня на день строители начнут возводить на крыше здания звонницу площадью 100 квадратных метров. Но до этого времени им необходимо закончить перекрытие второго этажа, который планируется отвести под воскресную школу.

Чтобы завершить амбициозный проект так быстро, епархии пришлось влезть в долги - богатых меценатов, которые согласились бы профинансировать строительство, найти не получилось. Однако благодаря пожертвованиям прихожан обязательства перед работниками удается постепенно гасить. Делает посильный вклад и сам Питирим - он отдает на строительство всю свою пенсию.

Напомним, с того момента, как в конце октября были заложены первые кирпичи звонницы, инициатива епархии постоянно подвергалась критике со стороны горожан. Дискуссии по вопросу, нужно ли Сыктывкару еще одно культовое сооружение, продолжаются и сейчас. Сам Питирим в ответ на упреки в свой адрес всякий раз заявляет, что никого не принуждает жертвовать на строительство - в епархии буду рады и молитвам.

Между тем сбор на завершение строительства звонницы продолжается. Желающие помочь могут перечислить средства на карту Сбербанка № 4276280012294275 с пометкой «благотворительная помощь».

Как вы относитесь к деятельности РПЦ в Коми? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости