В Коми компания «Ютэйр» пользовалась отсутствием конкурентов и «задирала» цены

В Коми компания «Ютэйр» пользовалась отсутствием конкурентов и «задирала» ценыФото из архива "Pro Города"

На компанию завели дело

Жители Коми подозревают компанию «Ютэйр» в нарушении антимонопольного законодательства. Они обратились в региональное управление ФАС, которое установило, что перевозчик действительно необоснованно завышал цены на билеты. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Управление ФАС по Республике Коми подозревает компанию «Ютэйр» в нарушении антимонопольного законодательства. В ведомстве считают, что перевозчик необоснованно завышает цены на авиабилеты.

Как указано на официальном сайте регионального управления ФАС, о возможном нарушении в надзорный орган сообщили жители Усинска. Люди утверждали, что «Ютэйр» без всяких оснований заламывает астрономические цены на авиабилеты из нефтяной столицы Коми в Москву и обратно. Такие повышения регистрируются, как правило, в дни, предшествующие дням вылета, а также менее чем за 24 часа до рейса.

Антимонопольщики провели расследование и выяснили, что «Ютэйр» - практически единственная авиакомпания, которая работает на направлениях Усинск-Москва и Москва-Усинск. То есть, конкурентов на этих направлениях у перевозчика, по большому счету, нет. И пользуясь этим, «Ютэйр» время от времени «задирает» цены на билеты более чем в два раза. Очевидно, что делается это не в целях компенсации издержек, которые остаются на прежнем уровне. Никаких дополнительных услуг за деньги, уплаченные сверх обычной цены, пассажирам тоже не предлагают. То есть, налицо нарушение антимонопольного законодательства.

По итогам расследования на «Ютэйр» завели дело. Санкции, которые применят к перевозчику за нарушения, пока не определены.

Услугами какой авиакомпании вы пользуетесь чаще всего? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости