Спорное голосование: возвращать ли в ларьки Сыктывкара пиво и сигареты? (ВИДЕО)

ФАС предлагает возобновить продажу алкоголя и табака в нестационарных торговых точках

Минпромторг предлагает создать рабочую группу, которая в скором времени рассмотрит вопрос о том, чтобы вернуть в ларьки пиво и сигареты, сообщает «Взгляд». Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на заседании правительства предложил возобновить продажу алкогольной продукции и табака в нестационарных торговых точках.

Эксперты утверждают, что данный запрет разорил многих мелких предпринимателей. Однако вопрос неоднозначный. Обсуждение касается и здоровья людей и возможностей бизнесменов.

Портал ProGorod11.ru выяснил у сыктывкарцев, нужно ли возвращать пиво и сигареты в уличные ларьки.

Руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская считает, что снятие запрета поможет малому бизнесу:

- Думаю, что если бы алкоголь и табак вернули в киоски, малый бизнес почувствовал себя немного лучше. За последние годы в стране сотни тысяч малых предприятий прекратили существование, а те, кто остался, зачастую, торгуют алкоголем и сигаретами нелегально. Разрешение на торговлю этими товарами сняло бы противоречие, и, кроме того, стимулировало бы создание новых рабочих мест и развитие бизнеса.

Заведующий Республиканским центром медицинской профилактики при ГУ РК "Республиканский врачебно-физкультурный диспансер", кандидат медицинских наук Иван Лысенков считает инициативу контрпродуктивной:

- Считаю, что такая инициатива контрпродуктивна. Табак и алкоголь одни из главных причин заболеваемости и сверхсмертности не только в России, но и в Республике Коми. Кроме того, они вызывают зависимость. Вспомните, что было, когда алкоголь, в том числе пиво, был в шаговой доступности: высокий уровень заболеваемости и травматизма. Сейчас, благодаря межведомственным усилиям, есть тенденция по снижению преждевременной смертности и заболеваемости среди населения нашей республики, возникших на фоне алкоголизации и табакокурения. Ограничение продажи алкоголя и табака, а так же повышение акцизов на них, ведут к тому, что продолжительность жизни населения может увеличиться, повысится качество жизни и сократится количество заболеваний, что благоприятно скажется на экономической ситуации в нашей стране.

...

  • 0

Популярное

Последние новости