В мэрии рассказали, что увидят сыктывкарцы в День Победы на площадке «под часами»

В мэрии рассказали, что увидят сыктывкарцы в День Победы на площадке «под часами»Фото из архива "Pro Города"

Горожанам будет что посмотреть

Тематические площадки на «централке» в Сыктывкаре будут сменять друг друга с полудня и до глубокого вечера. Всего на территории перед центральным бассейном пройдет семь мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба Администрации МО ГО «Сыктывкар».

До Дня Победы остается всего два дня. В преддверии грандиозного празднования мэрия столицы Коми постепенно раскрывает карты и публикует все новую и новую информацию о том, что ждет сыктывкарцев в местах концентрации массовых мероприятий. Сегодня, 7 мая, пришло время рассказать, что горожанам покажут под «Биг Беном».

Как сообщают в пресс-службе администрации, тематические выставки, экспозиции и мероприятия на площадке «под часами» должны будут стартовать с полудня. С 12.00 будет работать музей под открытым небом «Чтобы внуки помнили». Подготовленная экспозиция целиком состоит из находок поисковиков. Главным образом, это различные элементы униформы, оружие и боеприпасы, а также всевозможный солдатский скарб - каски, индивидуальные газодымозащитные приборы, «рубашки» от гранат, пулеметные ленты, ложки, вилки, фляги и многое другое. 

Примерно в это же время станет доступна для посещения выставка военной техники. Сыктывкарцы смогут своими глазами увидеть машины, на которых их деды и прадеды добрались до Берлина.

Далее, на площадке весь день будет работать пункт отбора на военную службу по контракту. У всех желающих молодых людей появится шанс начать успешную карьеру в вооруженных силах России одним росчерком пера.

Кроме того, начиная с 12 часов сыктывкарцы смогут посетить традиционную кинопалатку, где будут демонстрироваться документальные фильмы о Великой Отечественной войне. Мобильный кинотеатр будет работать до 16.00.

Наконец, на площадке пройдет акция «Узнай судьбу фронтовика». Сыктывкарцам и гостям столицы Коми расскажут, на каких фронтах защищали родину их предки, также они выяснят, где погибли и нашли последнее пристанище герои войны, к каким наградам их представили за их подвиги. 

Не обойдется и без музыкальных мероприятий. В 15.00 на площадке начнется двухчасовой концерт «Песни Победы», где выступят участники фестиваля «Поющий Север», а перед праздничным салютом, с 21.00 до 22.00, на той же сцене пройдет концерт студенческих и молодежных коллективов. 

Чем вы займетесь 9 Мая? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости