В Сыктывкаре снесут здание поликлиники

В Сыктывкаре снесут здание поликлиникиФото из архива "Pro Города"

Но произойдет это не раньше следующего года

Руководитель администрации столицы Коми Валерий Козлов выступил с предложением отдать здание бывшей поликлиники №1 под снос. Сити-менеджер считает, что на землю без объекта на ней будет проще найти покупателя. Об этом сообщает БНК.

Сегодня, 27 апреля, на очередном заседании Совета МО ГО «Сыктывкар» мэр столицы Коми Валерий Козлов в очередной раз поднял проблему неэксплуатируемых объектов недвижимости, которые уродуют облик города. В основном речь шла, как несложно догадаться, о здании бывшей поликлиники №1, которое расположено аккурат напротив мэрии и уже много лет мозолит сотрудникам администрации глаза.

В ходе обсуждения проблемы Козлов выступил с неожиданно смелым предложением: он призвал депутатов подумать о том, чтобы отдать так называемую «заброшку» под снос. Целесообразность такого решения градоначальник исчерпывающе аргументировал.

В первую очередь мэр отметил, что на содержание здания ежегодно расходуются немалые деньги. Даже несмотря на то, что объект давно не эксплуатируется, мэрия обязана обеспечивать его охрану - как несложно догадаться, за средства городской казны.

Далее Козлов напомнил депутатам, что уже несколько попыток продать здание не увенчались успехом. Мэрия объявляет один аукцион за другим, но заявок на участие в торгах как не поступало, так и не поступает. Цену уже снизили с 88 миллионов рублей до 70 - это абсолютный минимум, продавать здание дешевле не позволяет закон, - однако лот все равно никому не интересен.

Наконец, градоначальник констатировал, что участки без объектов всегда были более востребованы, чем участки, на которых что-то есть. Мало у кого из потенциальных покупателей земли есть желание брать на себя хлопоты по сносу столь крупного здания, а потому будет лучше, если поликлинику сровняют с землей власти. 

Само собой, торопить депутатов с решением Козлов не стал. По его мнению, в этом году поликлинику еще можно попытаться продать. Но если ее снова никто не захочет покупать, снос придется рассматривать как единственно верное решение. Расходы на демонтаж здания можно будет включить в стоимость участка. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости