За год собаки покусали в Коми почти 3 тысячи человек

За год собаки покусали в Коми почти 3 тысячи человекФото из архива "Pro Города"

Это только официальные цифры

За весь 2017 год в Коми собаки покусали около 2,7 тысячи человек. Это на 200 человек больше, чем в прошлом году, сообщается на официальном сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Коми.

В Коми ухудшается статистика нападений на людей безнадзорных собак. Так, за 12 месяцев прошлого года на всей территории республики было зарегистрировано 2 659 обращений в медучреждения граждан, пострадавших от укусов братьев наших меньших (для сравнения: в 2016-м подобных обращений было 2 460). При этом в абсолютном большинстве случаев - порядка 98% - на пациента нападало одомашненное животное, то есть, за редким исключением, собака. Также нельзя не учитывать, что достаточно большой процент населения не обращается после нападения к специалистам, предпочитая лечить укусы самостоятельно. А значит, реальная статистика может оказаться еще более пугающей.

Утешает то, что жители Коми относительно хорошо просвещены в области здравоохранения, а посему своевременно прививаются от бешенства и иных опасных инфекций. Ни одного случая смерти от неизлечимого недуга в 2017 году зарегистрировано не было. Тем не менее, Роспотребнадзор по Коми напоминает жителям республики, каких правил необходимо придерживаться, чтобы чересчур близкое общение с животными не обернулось неприятными или, что еще хуже, трагическими последствиями:

  • животных следует покупать только в питомниках и аналогичных организациях, имеющих ветеринарное освидетельствование;
  • как домашних питомцев, так и скотину необходимо в обязательном порядке прививать от бешенства;
  • безнадзорных животных не рекомендуется гладить и кормить с рук;
  • больную скотину ни в коем случае не следует забивать и хоронить самостоятельно;
  • в случае получения укусов, а также при любых контактах с неизвестными животными необходимо обращаться к врачу. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости