Жители Коми вышли с протестом на крышу дома, чтобы достучаться до коммунальщиков

Жители Коми вышли с протестом на крышу дома, чтобы достучаться до коммунальщиковФото Андрея Разалиева

И им это удалось

Сегодня, 5 апреля, жительница Ухты Вера Разалиева устроила вместе с соседями протест на крыше собственного дома. Через свою акцию люди надеются достучаться до управляющей компании, которая уже много лет не может починить крышу. Об этом сообщает Pro Город Ухта

В многоквартирном доме по адресу: проспект Ленина, 24Б в Ухте уже 13 лет течет крыша. В периоды таяния снега некоторые подъезды затапливает вплоть до первого этажа. Однако коммунальщики, несмотря на жалобы жильцов, бездействуют. Собственнице одной из квартир Вере Разалиевой это надоело. Сегодня, 5 апреля, женщина поднялась на ту самую прохудившуюся крышу, чтобы привлечь к проблеме внимание общественности. Настроена ухтинка серьезно: она взяла с собой личные вещи и даже палатку.

По словам Веры, со своей управляющей компанией - ЖРЭУ-9 - она воюет с 2011 года. За семь лет женщина написала больше 100 заявлений в различные инстанции, однако крышу так и не отремонтировали, хотя деньги жильцов на эти цели расходовались и работы официально проводились. Теперь иного выхода, кроме как устроить протест, ухтинка просто не видит. Сил Вере придает то, что в своем порыве она не одинока: ее акцию поддержали и супруг Андрей, и соседи.

Вскоре после начала протеста к дому №24Б съехались все экстренные службы. Пока спасатели и медики уговаривали людей спуститься вниз, на крышу поднялась представитель управляющей компании Светлана Истомина. Начались переговоры.

Первым делом Истомина объяснила, что крыше нужен капитальный ремонт, однако решение о его проведении принимает региональная структура, поэтому у управляющей компании связаны руки. Чтобы доказать людям, что она говорит правду, женщина при свидетелях в лице журналистов «Pro Город Ухта» предъявила документы, из которых следовало, что сейчас ЖРЭУ-9 пытается добиться переноса работ на более раннюю дату. Кроме того, по словам Истоминой, именно в управляющей компании жильцам порекомендовали заказать экспертизу кровли, по итогам которой станет ясно, есть ли основания для проведения капремонта вне очереди. Поэтому все обвинения в затягивании решения проблемы, которые поступают в адрес ЖРЭУ-9, безосновательны.

Разъяснив ситуацию, представитель управляющей компании заверила журналистов, что Вера любит привлекать к себе внимание различными эксцентричными выходками. Так, некоторое время назад женщина якобы обещала залить крышу бетоном. Замок на чердачной двери, по словам Истоминой, также срезали по ее инициативе.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости