Фигурист Дмитрий Алиев приехал в Коми повидаться с родными и сдать нормативы ГТО

Фигурист Дмитрий Алиев приехал в Коми повидаться с родными и сдать нормативы ГТОФото: Администрация МО ГО "Ухта"

Отец спортсмена сделал ему лестный комплимент

Известный уроженец Коми, фигурист Дмитрий Алиев, гостит на малой родине в Ухте. Однако Жемчужина севера приготовила олимпийцу не только приятные встречи с близкими, но и спортивные испытания. Об этом сообщает Комиинформ со ссылкой пресс-службы Администрации МО ГО «Ухта».

На неделе в Коми из Санкт-Петербурга приехал погостить один из самых перспективных российских фигуристов, серебряный призер Чемпионата Европы и участник зимних Олимпийских игр в Пхенчхане Дмитрий Алиев. На малой родине, в Ухте, спортсмен в первую очередь хотел повидаться с близкими, но приятными встречами программа визита не ограничилась. Так, например, на третий день пребывания в Жемчужине севера родители фигуриста предложили ему выполнить нормативы ГТО.

Компанию Дмитрию составил его старший брат Алексей. Началось все с челночного бега, упражнения на пресс и прыжков в длину. Во всех трех дисциплинах братья показали практически одинаковые результаты. И притом весьма неплохие: если бы на этом этапе испытания завершились, золотые значки ГТО были бы у Алиевых в кармане.

Однако дальше начались трудности: стрелковые элементы братья дружно завалили. Впрочем, им это простительно: пробовать себя в биатлоне ни Дмитрий, ни Алексей не собираются.

Преодолев с переменным успехом еще несколько испытаний, братья добрались, наконец, до лыжной гонки. Принимал нормативы отец спортивного семейства Сергей Алиев - директор МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа №1».

Дмитрий имеет по лыжам первый взрослый разряд, однако в этом сезоне он встал на них впервые непосредственно перед гонкой. В связи с этим отец пошел сыну навстречу и разрешил ему стартовать на 15 секунд раньше брата… и уже очень скоро пожалел о своем решении, потому что Дмитрий даже несмотря на отсутствие подготовки оказался проворнее и пришел к финишу почти на полминуты быстрее. Смотреть гонку было неинтересно. А вот пятикилометровую дистанцию и Дмитрий, и Алексей пробежали на «золото».

По итогам дня все нормативы братья Алиевы так и не выполнили. Несмотря на это, Сергей Алиев не теряет веры в сыновей и обещает проследить за тем, чтобы они не затягивали со сдачей ГТО.

Итоги непростой спортивной сессии спортивная семья вместе с судьями и представителями прессы подвела за общим столом. В ходе беседы Сергей Алиев признался, что Дмитрий приехал без всякого предупреждения - родители столкнулись с сыном, когда гуляли у дома. Сам молодой спортсмен объяснил, что хотел сделать родным сюрприз.

В завершение встречи Сергей Алиев, не понаслышке знающий, каких невероятных усилий стоят высшие достижения, сделал сыну главный комплимент, сказав: «Сегодня Ухта - это Дмитрий Алиев». Как к этому высказыванию отнесся Алексей, нам не известно.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости