Глава Коми Сергей Гапликов приказал проверить все ТРЦ республики

Глава Коми Сергей Гапликов приказал проверить все ТРЦ республикиФото: rkomi.ru

Эта задача возложена на прокуратуру

Глава Республики Коми Сергей Гапликов распорядился проверить все ТРЦ региона. Также профильным министерствам и ведомствам было поручено подготовиться к возможным нештатным ситуациям. Об этом сообщается на официальном портале Республики Коми.

Сегодня, 27 марта, в столице Коми прошло Координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе. На мероприятии обсудили стратегии реагирования на нештатные ситуации, возможные при проведении массовых акций, посвященных трагедии в Кемерово. Уделили внимание и вопросам пожарной безопасности.

Началось совещание с минуты молчания в память о погибших в результате ЧП в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Сразу после нее слово взяла первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова. В первую очередь вице-премьер довела до сведения присутствующих распоряжение главы республики Сергея Гапликова тщательно проверить все ТРЦ региона. Также Максимова добавила, что в правительстве намерены рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности не только на торговых объектах, но и в других местах массового пребывания граждан.

- Трагедия в Кемерово - это национальная трагедия, которая унесла жизни 64 человек. Погибли дети, целые семьи. Как отметил сегодня Президент России Владимир Путин на совещании в Кемерово, уже сейчас можно констатировать, что причиной трагедии, безусловно, были преступная халатность и разгильдяйство, - подчеркнула зампред.

Проверки ТРЦ в Коми уполномочена провести региональная прокуратура. Особое внимание представители надзорного ведомства будут обращать, конечно же, на наличие и работоспособность систем и средств пожаротушения и оповещения о ЧП.

- Мы провели совместное совещание с МЧС. По предварительным данным составлен список из 55 торгово-развлекательных центров на территории республики. Возможно, мы еще его скорректируем. В течение дня подготовим задание и приступим к проверке, - заверил главный прокурор республики Сергей Бажутов.

Итоги масштабной прокурорской проверки обсудят на заседании Комиссии правительства Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Там же обсудят наиболее эффективные методы взаимодействия с населением. Кроме того, перед Министерством здравоохранения республики поставлена задача проверить готовность подразделений Центра медицины катастроф к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости