Наверх

Спикер Госсовета Коми объявила, что ТРЦ в республике ждут проверки

Возрастное ограничение: 6+
Данил Айкин / ТАСС / Scanpix / LETA
Массовые проверки пройдут по всей стране

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева пообещала, что в республике начнется проверка торгово-развлекательных центров. Такое решение приняла Генеральная прокуратура России в связи с трагедией в Кемерово. Спикер Госсовета написала об этом в социальных сетях.

Во всех регионах России скоро начнутся проверки торгово-развлекательных центров из-за катастрофы, которая произошла в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Ревизия ожидает и Республику Коми, сообщает спикер Госсвета Надежда Дорофеева:

- Вчера в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел сильный пожар, жертвами которого стали более 60 человек. Окончательных данных о количестве погибших до сих пор нет. Около полутора десятков человек пока числятся пропавшими без вести, однако еще накануне спасатели заявляли, что найти в здании выживших вряд ли удастся. К сегодняшнему утру возгорание так и не удалось ликвидировать полностью. 

Глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Как и следовало ожидать, Генеральная прокуратура России в связи с трагедией в Кемерово поручила провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах страны, имеющих развлекательные центры. Прокурорам поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах. В случае выявления нарушений закона прокурорам предписано незамедлительно принять исчерпывающие меры реагирования, обеспечив их реальное устранение. К проведению проверок будут привлекаться специалисты МЧС. 

Проверки ожидают и торгово-развлекательные центры нашей республики.

Напомним, что сотрудники пожарной охраны уже третий год не проверяют крупные торговые центры Сыктывкара - им запрещено законом. 

Пожар Политика

Комментарии 18

26 марта 2018, 16:26 777
Почему проверять надо только после трагедий?! Неужели до этого так сложно? Надзорные органы наказать также по всей строгости нужно! Пока они не начнут шевелиться, так и будет все через ж..у!
26 марта 2018, 17:18 эх Борисовна ....
Сейчас начнется охота на ведьм ... подобные случаи были есть и будут ... человеческий фактор а не инструкции и планы часто становится причиной трагедии ....
26 марта 2018, 18:11 Горожанин
В аналогичной ситуации в Бухаресте в 2015м погибло несколько десятков человек. Правительство Румынии ушло в отставку. Здесь же, максимум, отставят геронтократа тулеева и накажут стрелочников. А плешивый карлик, создавший реальность, в которой безответственность, безразличие, взяточничество и создание видимости стали нормой, будет руководить "помощью пострадавшим", "выражать озабоченность" и вообще "принимать меры".
26 марта 2018, 18:30 Ну
все, вожжа под хвост попала, щас будут разбор полетов устраивать...
26 марта 2018, 18:34 Яна
ПАРМА, СЫКТЫВКАР, ЗАКРЫТЫ ЗАПАСНЫЕ ВЫХОДЫ! И МНЕ СТРАШНО ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ.... ЕСЛИ ВДРУГ ПОЖАР, А ТАМ....
26 марта 2018, 18:35 Яна
И у нас полно таких(((( где всё закрыто
26 марта 2018, 19:15 Горожанин
777
Почему проверять надо только после трагедий?! Неужели до этого так сложно? Надзорные органы наказать также по всей строгости нужно! Пока они не начнут шевелиться, так и будет все через ж..у!
Так ты не знал что ли? Рашка всю жизнь так жила. Не даром пословица есть: пока гром не грянет, Поп не перекреститься.
26 марта 2018, 23:04 Гость
ПОЖАР В КЕМЕРОВО
26 марта 2018, 23:05 Гость
Описанный шарфик

Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымлённого помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети - почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берём любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода. Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение «не стыдно» можно создать только в диалоге и лучше - между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: А что смешного? Если это спасёт жизнь.
26 марта 2018, 23:06 Гость
Игра "Найди выход"
Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребёнка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников.
26 марта 2018, 23:07 Гость
Выход из паникующей толпы
Тут три правила:
✔ Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу.
✔ Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идём, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.
✔ Если упали: никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто, и, как обезьяны взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома.

И пусть вам никогда не пригодится эта информация.
27 марта 2018, 06:07 Горожанин
Дорофеева? Это Медведев объявил о проверках.
27 марта 2018, 07:22 Горожанин
Вот кто выбрал ВВП ДАМ,они о поддержали эти законы о проверках раз в три года!
27 марта 2018, 10:02 Горожанин
Запретить загромождать проходы между витринами в магазинах!!!! В Ленте всегда все заставлено!
27 марта 2018, 10:38 Галина
И конечно же никаких нарушений не найдут. Кому надо заплатят и все. Вот и вся проверка.
27 марта 2018, 10:50 Меряю лица
Смешные люди .... Завтра , послезавтра все забудете , наберете попкорна и по кинотеатрам в тц .... ))).......... Вам ходить то больше некуда, идиоты ))))...