У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляцияФото из архива редакции

На планерке обсуждаются все самые актуальные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередная планерка началась во вторник, 7 ноября, в 9 часов утра. На ней присутствуют глава города Валерий Козлов, руководители различных структур города, а также журналист портала PG11.ru, ведущий текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

09.00 - Планерка началась

09.05 - Полиция о преступлениях в Сыктывкаре за первую неделю ноября: зафиксировано более 1600 сообщений горожан. Из них с составом преступления – 66. Раскрыто 43 преступления, в частности по статье «Причинение вреда здоровью» - 2 из 2. Зарегистрировано:

  • Грабежей - 32
  • Мошенничеств - 8
  • Угона - 2
  • Поджог - 1
  • Административных нарушений - 1300
  • Лишены прав за вождение в пьяном виде – 5 человек

09.10 - МЧС о ЧП в Сыктывкаре за первую неделю ноября: ЧП не зарегистрировано. Произошло 6 пожаров, погибших и пострадавших не зарегистрировано. Также было зафиксировано 8 аварийных ситуаций на электросетях и 15 - на сетях водоснабжения.

09.13 - «Комиэнерго»: «В выходные было два инцидента на кабельных линиях, связанные с перетяжкой проводов. Будем стараться не допускать такого».

09.15 - Дорожное хозяйство отчитывается: «Убираем мусор. Пока погода позволяет, убираем листву. К гололедице служба готова, в том числе техника. Пока был снег, убирали, работали. Если будет сильный снегопад, то усилим работу техники».

09.20 - Управляющие компании отчитываются о подготовке к зиме. «Наш дом»: «Проведены работы по промывке труб в домах с центральным отоплением. Проведены работы по утеплению кровли. К зиме готовы». УРЭК: «Проведены работы по промывке в домах с центральным отоплением. Проведены работы по утеплению кровли. Отремонтированы некоторые подъездные дорожки».

  • Начальник Управления ЖКХ Александр Гонтарь: «Надеюсь, что за зиму работа пройдет без нареканий» 
  • Мэр Валерий Козлов: «Нужно не надеяться, а мы должны все сделать без нареканий. Что с паспортом Сыктывкара на зиму?»
  • Гонтарь: «Сегодня придет специалист из Роспотребнадзора с повторной проверкой. Будет известно после этого».
  • Козлов: «Нам нужно получить паспорт в ближайшее время. Держите в курсе».

09.25 - Управление образования: «Городская спартакиада школьников охватывает в этом году более 23000 человек. Всего реализуется 502 программы внеурочной деятельности, в них занято 58% школьников. Так, с этого года во всех школах открыты первичные классы «Российского движения школьников». А до конца 2017 года во всех муниципальных учреждениях откроются отряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

09.30 - Задолженность по зарплате: в России, по данным Росстата, общая сумма задолженности составляет 3,4 млрд рублей шестидесяти тысячам человек. Основной инструмент в борьбе: комиссия, которая выявляет причину задолженности и ищет способы ее ликвидации. Так, например, отдельные комиссии работают в Эжвинском районе и в Сыктывкаре. По итогам проведенной работы из 36 организаций 12 уже погасили свои задолженности перед работниками, 6 организаций находятся в стадии банкротства. В течение этого года в отношении 7 организаций возбуждены уголовные дела.

09.40 - В Сыктывкаре идет инвентаризация неучтенных объектов недвижимого имущества. Цель: постановка на кадастровый учет, выявление неучтенных объектов.
Выявлено 6484 неучтенных объектов. Из них:

  • 4937 — капитальное строительство
  • 1547 — земельные участки

За несоблюдение собственником установленного порядка регистрации ему грозит штраф. Существует проблема регистрации бесхозных гаражных комплексов. Известно, что это делается через суд. 20 июля этого года был внесен законопроект «Гаражная амнистия», согласно которой будет проще зарегистрировать бесхозное имущество. Задачи инвентаризации:

  • Учет объектов недвижимости
  • Регистрация прав 
  • Мобилизация доходов

09.45 - Управление культуры. «10 ноября состоится открытие выставки проектов набережной, где будут представлены и проекты, которые выиграли конкурс».

09.50 - Начался брифинг с журналистами 

Журналист: «На какой стадии находится реконструкция Мичуринского парка
Козлов: «Мы находимся на финальной стадии. На этих выходных и в ближайшие дни идет уборка территории, уборка мусора. Урны, скамейки у нас готовы. Идет монтаж детского городка. Думаю, сегодня поедем, посмотрим. Наверное, он уже завершен. Все идет по плану. После работ промоем дорожки и приведем его в завершенный вид. До 30 ноября подрядчик должен все успеть. Не вижу проблем».

Журналист: «Куда деваются урны? Летом они есть, а зимой – нет. Мы выбрасываем мусор на землю, а весной убираем свой же мусор».
Мэр: «Да, есть такая проблема. Урны убирают, чтобы их не портить. Снега пока нет, поэтому, думаю, можно оставить их на максимально долгое время. Сейчас я даю указания по ручной уборке мусора, который имеется на улицах».

Журналист: «Как вы относитесь к ситуации со спорным участком в Орбите? Что делать людям?»
Козлов: «Действительно, мы проиграли суд. Будем готовиться к обжалованию судебного решения. Будем смотреть, в первую очередь, на правовом поле. Не готов, наверное, пока ответить на этот вопрос».

10.00 - Конец планерки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости