Появились подробности ЧП с пожарным-парашютистом, который пострадал на учениях в Коми

Появились подробности ЧП с пожарным-парашютистом, который пострадал на учениях в КомиФото из архива "Pro Города"

«Запаска» спасла ему жизнь, но не уберегла от травм

Стало известно, по какой причине на учениях в Корткеросском районе Коми тяжело травмировался пожарный. Как сообщает руководство пострадавшего, во время тренировочного прыжка у него частично отказал парашют. Детали инцидента выяснили журналисты ИА БНК.

Сегодня, 7 марта, появились подробности ЧП с пожарным-парашютистом, весть о котором пришла в минувшую субботу из Корткеросского района Коми. О причинах инцидента рассказал нашим коллегам из ИА БНК начальник пострадавшего огнеборца Александр Емельяненко.

По его словам, трагедия произошла из-за того, что пожарного подвел парашют - его основной купол «не захотел» полностью раскрываться, когда мужчина выпрыгнул из самолета. Конечно, у огнеборца была с собой и запасная система. Однако поскольку прыжок изначально выполнялся с высоты менее километра, к тому времени, когда пожарный привел второй парашют в действие, до земли оставалось всего несколько десятков метров. Как итог, мужчина не успел как следует сгруппироваться и приземлился крайне неудачно.

К счастью, жизнь пострадавшего вне опасности. Помимо перелома бедра никаких серьезных травм у него не диагностировали. Сейчас мужчина находится в больнице, он в сознании.

Как рассказал Емельяненко, причину отказа парашюта установит расследование, которое проводит внешняя комиссия совместно с трудинспекцией. По регламенту, оно должно продлиться 15 дней, но при необходимости сроки могут быть сдвинуты в большую сторону.

Напомним, несчастный случай произошел 3 марта этого года, однако в Сеть информация о нем просочилась лишь двумя днями позже. Как следует из официального пресс-релиза трудинспекции, в день происшествия в Корткеросском районе проходили учения ГАУ РК «Коми лесопожарный центр». Согласно плану мероприятия, в послеобеденное время огнеборцы должны были выполнять прыжки с парашютами. Для одного из них попытка выполнить боевую задачу обернулась тяжелой травмой.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости